Взгляд Максима Кононенко Глобальное потепление приводит к тотальному отупению

24 декабря 2019, 12:36

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Последствия климатических изменений чрезвычайно разнообразны. Где-то это – дождь вместо снега, где-то, наоборот – невиданные морозы. А где-то – лесные пожары и наводнения. Но если эти последствия разные в разных частях света, то существуют и другие, действительно глобальные изменения, о которых мы с вами даже и не догадываемся.

Ученые Университета Колорадо в Боулдере, США, утверждают, что повышение концентрации углекислого газа в атмосфере чревато тотальным, внимание, отупением человечества.

О том, что духота в помещении негативно влияет на работоспособность, было известно и раньше. Был известен и метод борьбы — проветривание помещения. Но что делать, если снаружи воздух – такой же спертый, как и внутри? Всё будет плохо, утверждают ученые. Даже если снизить объемы выбрасываемых парниковых газов, к концу нынешнего столетия уровень интеллекта людей упадет на четверть. Если не снижать — то наполовину.

Впрочем, сдается мне, что ученые ошибаются. И ждать конца столетия не придется. Ибо падение интеллекта человечества невооруженным глазом заметно уже прямо сейчас.

Главный научный журнал мира Nature в числе самых важных для науки людей уходящего года назвал шведскую девочку Грету Тунберг. Этот же журнал вместо словосочетания «квантовое превосходство», которое означает действительно безусловное превосходство квантового компьютера над обычным, рекомендует использовать словосочетание «квантовое преимущество». Потому что превосходство — это расизм.

В электростатике с этого года относящийся к фазе сигнала термин «замедленная» рекомендуется заменять на «задержанная». Потому что «замедленная» может ассоциироваться с некоторыми психическими заболеваниями.

В математике же рекомендовано с уважением относиться к утверждениям, что 2+2=5. Потому что утверждающий так человек ничем не хуже того, который утверждает иное. И ни в коем случае не должен считаться менее умным.

А если кто-то слишком умный, то его из ученых попросту исключают. Как это произошло в уходящем году с математиками, опубликовавшими математическое обоснование верности теории Дарвина о том, что самцы более многообразны. Некая организация «Женщины в математике» настояла на том, чтобы статья была снята с публикации, поскольку она – сексистская, а, следовательно, антинаучная.

И стоит ли после этого удивляться только что обнародованному исследованию, согласно которому количество защищенных женщинами докторских диссертаций стало превышать количество таких же диссертаций, защищенных мужчинами.

Просто критерии оценки в науке стали другими.

А другими они стали потому, что количество углекислого газа в атмосфере значительно увеличилось.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация