Взгляд Максима Кононенко Мечты сбываются – мы будем жить у моря!

26 декабря 2019, 14:41

Персоны

Реплика Максима Кононенко на «Вестях FM».

Бедный человек – не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты, говорил древнегреческий философ Сократ. И, согласно этой формуле, в России всего 11 процентов бедных людей. Потому что, если верить одному из последних опросов ВЦИОМ, именно такое количество наших с вами сограждан живут без мечты.

Все остальные мечтают. Причем подавляющее большинство из нас, а именно 75 процентов, мечтают о чем-то реальном. Примерно такое же большинство идет к своей мечте с помощью соответствующих усилий. И у абсолютного большинства из нас — а именно у почти 90 процентов — мечта сбывается. Так что и тем самым 11 процентам, пребывающим без мечты, стоило бы подтянуться.

Хотя мы, честного говоря, понятия не имеем, почему именно они не мечтают. Потому ли, что не верят в мечты, или же потому что мечтать больше не о о чем, потому что всё уже есть.

Впрочем, этот опрос вполне себе коррелирует с другим — об удовлетворенности жизнью. Удовлетворены, в общем-то, практически все. Главные неудовлетворенности связаны с материальным положением, жилищными условиями и состоянием окружающей среды. Но зато в духовном плане всё в полном порядке: своим образованием, кругом общения и положением в обществе удовлетворены от 80 до 90 процентов граждан России. Цифры, надо заметить, впечатляющие. Иной бы сказал, что никогда в истории России таких цифр не было! Хотя, признаться, и социологических опросов в истории России тоже, в общем-то, не было.

О чем всё это нам говорит?

Это говорит нам о том, что, несмотря на все те несправедливости, которые Россия претерпевает от наших, так скажем, партнеров, мы душевно здоровы и довольны собой. Быть может, это связано с тем, что опросы проводились в канун Нового года, когда людям свойственно умиротворяться. А, быть может, и с тем, что мы всё больше и больше приспосабливаемся к этой вот новой действительности, в которой каждый вроде бы за себя, но у каждого получается, только если все вместе.

И отдельно бы хотелось отметить 5 процентов наших с вами сограждан, мечтающих жить у моря. Ведь о чем это нам говорит? Это говорит нам о том, что все остальные, кроме этих 5 процентов, у моря уже живут.

Ну, да поспешу успокоить оставшиеся проценты.

С такой погодой, которая наблюдается вот прямо сейчас за окном, все мы с вами будем жить у моря уже совсем скоро.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация