Бессмертные песни На поле танки грохотали

19 сентября 2020, 17:30

В сентябре 1941 г., когда немцы подошли к Москве, Василий Павлович был отправлен на оборонительные работы. В январе 1943 года его призвали на военную службу, и он был отправлен на учёбу в 15-й запасной артиллерийский полк. Учился на младшего командира. В декабре 1943 года Василия Павловича на три месяца направили на учёбу во Второе Горьковское танковое училище, после чего он попал в 8-й учебный бронетанковый полк, водителем бронемашины.

Василий Павлович Малявин

Красная Армия вводила в строй новый вид вооружения — самоходную артиллерию. До этого её не было. На шасси Т-34 были установлены 122-миллиметровые пушки. Моторы одинаковые. Разница только в том, что у Т-34 башня вращается, а здесь башня не вращается.
Я попал в батарею радистов. Пришла боевая техника, начались события на Курской дуге. Вдруг, где-то 7 августа, раздалась тревога. Мы думали, нас направят на Курскую дугу на помощь. Но нас по Московской окружной дороге вывезли на Смоленское направление и отправили в Смоленск.

Я Алла Дмитриевна Демиденко, по отцовой фамилии, девичьей. Родилась я в 1941 году, 8 декабря. Уже война шла. Мы жили в Бекабадском районе Ташкентской области, в Дальверзине. Там у нас был тракторный завод, а во время войны там уже выпускали танки, и мой отец, Дмитрий Лукич Демиденко, там работал. У него была «бронь», потому что уже было четверо детей, но он рвался на фронт. И в один прекрасный момент, когда забирали танки с завода, он вместе с танком отправился на фронт.

Дмитрий Лукич Демиденко

Раза два он горел в танке. Первый раз он пришёл в себя и как-то удачно выбрался из танка. Но во второй раз он потерял сознание и у него обгорели руки. И когда его оттуда вытащили, одна нога уже почти сгорела. Это было в 1945 году в Чехословакии, почти под Берлином. Ему сделали операцию, он долго пролежал в госпитале, у него началась гангрена, и ногу пришлось отрезать выше колена. Уже война закончилась. Он вернулся домой в 1947 году.

Меня зовут Колтыпина Елена Михайловна. Мне хочется рассказать про своего деда.
С первых дней войны, как и большинство наших соотечественников, мой дед, Чабан Константин Степанович, встал на защиту Родины. Ему было тогда 34 года. Он прошёл долгий нелёгкий путь к Великой Победе. Гвардии старшина, командир танка, воевал с 7 июля 1941 года по 25 октября 1945 года в составе 73-его полка 16-ого танкового корпуса Пятой армии. Был на разных фронтах. 73-й танковый полк — командир танка, 13-я танковая бригада — командир танка, 61-я танковая бригада — командир танка.

Константин Степанович Чабан

Чабан Константин Степанович имеет награды: два Ордена славы III степени, медаль «За отвагу», медаль «За взятие Будапешта», медаль «За оборону Кавказа», медаль «За победу над Германией», Орден II степени.
Дважды ранен. Одно ранение было тяжёлым, но после выздоровления дед снова вернулся на фронт. Дошёл до Берлина.

Бессмертные песни. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация