Взгляд Максима Кононенко Архитекторы с рекламщиками найдут что сказать по поводу углеродной нейтральности

20 октября 2021, 11:07

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Ученые по всему миру пишут "пропало". Одни прогнозируют исчезновение кислорода в атмосфере Земли. Другие грозят грядущими пандемиями. А международная группа ученых из США, Швеции и Австрии публикует в научном журнале Nature Energy статью о том, что ни одна крупная страна в мире не переходит на альтернативные источники энергии достаточно быстро для того, чтобы избежать роста глобальной температуры.

Для того, чтобы успеть, человечество должно увеличивать мощности ветряной энергетики на 1,5% от общего производства электроэнергии в год, а солнечной — так и вовсе на 3%. И многие страны не в состоянии это сделать.

Но не сдается из последних сил, как обычно, Великобритания. Эта передовая в своем стремлении страна объявила о новой инициативе — уже третьей за последние 3 недели. Теперь она намерена требовать, внимание, от любой частной компании в стране предоставления детального плана по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Сначала, конечно, у крупного бизнеса. Но консультации по этому поводу будут проводиться со всеми. И если у вас, например, маленькая архитектурная мастерская или рекламное агентство, вы должны будете объяснить британскому правительству, как вы намерены достичь углеродной нейтральности. А если не сможете объяснить, как, то должны будете объяснить, почему.

И не надо думать, что архитекторы и рекламные агенты не придумают, как объясниться. Бизнес в условиях современного мира всегда требует от бизнесменов невероятной фантазии. Вот, например, крупнейшая финская сеть фастфуда Hesburger объявила о том, что будет отправлять использованный кулинарный жир для изготовления безопасного дизельного топлива. Что такое безопасное дизельное топливо, я лично не знаю, но компания обещает поставлять 420 тонн в год масла, в котором жарят картошку фри. И, по их утверждению, это сократит выбросы парниковых газов на транспорте на, внимание, 90%. На каком именно транспорте и от какого именно базового значения, не говорится. Но это ведь и не важно! Важна, как говорил Остап Бендер, идея. Если гигантская энергетическая компания Chevron строит в США 28 заводов по переработке коровьего навоза в природный газ, то чем хуже финские гамбургерные?

Да и британские архитекторы с рекламщиками, я уверен, найдут, что ответить.

Главное — успеть до того момента, пока кислород в атмосфере Земли не закончится.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация