Взгляд Максима Кононенко Всем очень хочется денег

29 декабря 2021, 11:02

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Пандемическая реальность диктует мирозданию новые правила. Одной из самых востребованных и, во что вообще невозможно поверить, высокооплачиваемых стала профессия курьера. В любом крупном торговом центре покупатели теряются на фоне деловитых толп сборщиков интернет-заказов. Обычные люди чувствуют себя чужими на празднике жизни тех, кто обеспечивает удаленную жизнь обычных людей.

Но вместе с тем возникает и дефицит ранее привычных профессий. В крупных городах России, например, резко подорожали услуги Деда Мороза. Ну, просто потому, что в прошлом году Дедов Морозов практически не вызывали, а в этом, на фоне опустевшего рынка, оставшиеся Деды Морозы взвинтили цены. По оценкам аналитиков, если послушать выученное ребенком стихотворение в бороде из ваты, можно получить почти в 2 раза больше денег, чем в 2020 году. Кажется, недалек тот день, когда роль русского Деда Мороза будет исполнять трудовой мигрант из какой-нибудь страны Средней Азии.

Впрочем, что там Деды Морозы! Уже сейчас российские туроператоры объясняют снижение качества сервиса в русских отелях именно тем, что не хватает квалифицированных кадров. Потому что нет никакой выгоды в том, чтобы готовить квалифицированные кадры. Просто потому что нет соответствующего потока требовательных туристов. Туристы не едут, а если и едут, то какие-то совсем не требовательные. Поэтому обслуживают их трудовые мигранты. Они же, кстати, по сообщениям аналитиков, водят экскурсии по Москве, Санкт-Петербургу и городам Золотого кольца. Очень хотелось бы, конечно, посмотреть на такое. Но ведь и мы в этом году никуда не поедем.

Но ведь самое удивительное, что тотальный дефицит в это сложное время образовался не только в сфере обслуживания, но и в такой, казалось бы, давно отлаженной товарной сфере, как торговля автомобилями. Как сообщает деловая пресса, стоимость места в очереди на новый автомобиль в нашей стране теперь может достигать – внимание! – 150 тысяч рублей. И это – только место в очереди. Не считая того количество ненужного барахла, которое вам впарят в салоне в качестве "совершенно необходимого дополнительного оборудования".

Объясняется всё это каким-то таинственным недостатком компьютерных чипов. Каким образом пандемия среди людей могла повлиять на производство чипов, которые от начала и до конца делают роботы, не разъясняется.

Но что-то подсказывает, что причина тут – примерно такая же, как с Дедами Морозами. Просто очень хочется денег.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация