Назад в СССР Эстония: два века в составе Российской империи

19 июня 2022, 21:33

Персоны

К 100-летию образования СССР. Как Эстония вошла в состав Советского Союза?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Приветствую, Марат.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наш спецпроект, который посвящен 100-летию образования СССР. Говорим мы о том, как та или иная республика советская вошла в состав Союза Советских Социалистических Республик. Ну и как бонус, как дополнение, и вообще как индустрия, которая показывает вот этот исторический путь, и то, как это освещалось, это кинематограф, о котором мы отдельно говорим. Сегодня будем говорить об Эстонии. Разговор в силу последних событий, да и исторических, довольно сложный, вызывающий очень много дискуссий. Ну, не внутри нашего государства, а собственно с нашими эстонскими соседями, которые, как-то забывая одни части своей истории и совместной истории, как-то выпячивают другие части, которые по времени, надо сказать, ну с точки зрения исторического процесса, были не столь длительные. Но давайте все по порядку.

САФАРОВ: Да. Ну, во всяком случае точно, что в современной Эстонии не выпячивают и всячески пытаются этот большой исторический период утаить, как-то скрыть, это то, что Эстония фактически стала Эстонией благодаря Российской империи. В течение двух веков она находилась в составе Российской империи после Нештатского мира, как известно.

САРАЛИДЗЕ: После Северной войны.

САФАРОВ: После Северной войны, да, в 1721 году вошла. И фактически эстонская нация, эстонский язык, демография (то, что этот народ численно рос) – это все следствие его пребывания в Российской империи, как бы кому-то это сейчас ни хотелось бы забыть. В силу того, что эта территория Балтийского побережья была освоена, колонизировалась балтийскими (жоузейскими их иногда называют) немцами. Немецкий язык, немецкая культура через лютеранскую веру, через землевладение – это настойчиво и напрямую шло на ассимиляцию местных народов, как латышей чуть южнее, так и вот этого финно-угорского небольшого этноса – эстонцев. То есть по сути эстонцы, особенно со второй половины 19-го века, воспряли благодаря тому, что они вот находились на этой территории. Мы же знаем много примеров тех народов, которые исчезли вот в этом германском таком большом море, Балтийском и не только. Эстонцам удалось сохранить свое самосознание благодаря тому, что они находились в пределах государства, которое управлялось не немцами, а русскими.

САРАЛИДЗЕ: Ну, кстати, некоторые балтийские народы таким образом и были просто ассимилированы, и от них практически ничего не осталось.

САФАРОВ: От них практически ничего и не осталось, остались только какие-то топонимы: озера, там овраги, речки. А эстонцы – вот такой миллионный (даже свыше) этнос, который существует сейчас и который смог образовать впоследствии свое государство.

САРАЛИДЗЕ: Ну, миллионный, он, надо сказать, с русскоязычной.

САФАРОВ: С русскоязычной он составляющей, да.

САРАЛИДЗЕ: Не маленькой, я бы сказал.

САФАРОВ: Да. Надо вообще-то сказать, что первая попытка создания такого создания государства у них складывалась уже в 17-м году, когда Российская империя завершила свою историю, вот в период Временного правительства была борьба политическая. И еще вот такой сюжет, который в Эстонии так же не любят, что были эстонские коммунисты, они были не русские, они были не пришлые, это были местные коммунисты, которые очень активно боролись за власть уже в период 17-18 годов.

САРАЛИДЗЕ: Я бы еще хотел бы на одном эпизоде остановиться кратко. Когда в 18-м году был Комитет спасения Эстонии, он провозгласил независимость Эстонии, под началом Константина Пятса это случилось. И собственно оборвалась небольшая вот эта история немецкой оккупацией. Вот. И только после поражения Германии контроль над Таллином был передан собственно Пятсу.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация