Назад в СССР Подход СССР к спорту – самая настоящая революция

30 октября 2022, 22:15

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наш спецпроект, посвященный 100-летию образования СССР. Программ у нас уже достаточно много, мы говорили и о республиках, о том, как они входили в состав, ну и вообще о Советском Союзе и разных сторонах жизни мы с вами беседуем. Ну и сегодня хотим поговорить о спорте в СССР. Это очень интересная тема. Тема, которая меня волнует. А если проводить параллели с тем, что сейчас происходит, то я вообще бы, как раз вот то, что происходило в 30-40-х годах, я бы к этому внимательно, внимательнейшим образом присмотрелся. Это я сейчас два раза повторил для наших спортивных чиновников.

САФАРОВ: А если брать хронологически историю советского спорта, именно советского… Мы же в нашей программе, в нашем проекте всегда подчеркиваем, что история не начинается в 1917 году, она продолжается, она тысячелетняя, наша история, и более чем тысячелетняя. И, конечно, дореволюционный спорт, он был. Но все-таки, вот если мы возьмем, допустим, футбол в царской России, все это были какие-то такие вот любительско-романтические, бокс и прочее.

САРАЛИДЗЕ: Я бы по-другому даже сказал. На самом деле российский спорт развивался так примерно, ну чуть-чуть где-то отставая там, может быть, от тенденций европейских там западно-европейских, но в принципе вот в этой логике. То есть спорт как некое увеселительное развлечение для людей, у которых на это было время и деньги. Ну если посмотреть, сколько рабочий человек, и не только, кстати, там на фабриках, а вообще человек, который занимался каким-нибудь делом, сколько он тратил этого времени именно на занятие там своей профессией, ты понимаешь, что свободного времени для увеселения там и игр на свежем воздухе ну не было у людей, было очень мало. Понятно, что это был абсолютно точно такой, ну времяпрепровождение для, в общем, богатых людей.

САФАРОВ: Ну и иногда богатые люди в качестве такой затеи своей благотворительной, как Морозовы, например, в Орехово-Зуево создали, как мы считаем, принято у нас считать, особенно у орехово-зуевцев, создали первую футбольную команду в России. Вот. Ну, для своих рабочих, но тем не менее практически полностью ее финансируя. А так, вот чтобы эта была индустрия, система, массовый спорт, это, конечно, Советский Союз.

САРАЛИДЗЕ: Да. И это надо сказать, что это впервые в мире вообще произошло. Начиная там с 20-х годов, 20-30-е, формируется абсолютно новый подход к занятиям спортом. Массовость прежде всего, доступность соответственно. Для того, чтобы было массово, нужно было, чтобы это было доступно всем. Нужно было, чтобы у людей, которые, в том числе у рабочих там, служащих и так далее, было время этим заниматься, было место, где этим заниматься , и возможность этим заниматься. Массовые, бесплатные, когда кружки спортивные, это обязательно, конечно, детский спорт. Это невероятно четкая система, которая была направлена именно на здоровье, на занятие спортом массовым не для каких-то там результатов, не для высоких достижений и так далее. Прежде всего преследовалась цель – здоровье, возможность занятия всей семьи, и для пожилых людей, начиная от маленьких и до пожилых людей, дать возможность людям заниматься спортом. Вот это была основная концепция того, что было построено. И это было просто… Ну, это сейчас, наверное, можно сказать: да, ну хорошо… Это была революция, просто самая настоящая!

САФАРОВ: И вот эту модель советского спорта многие страны потом брали на вооружение уже в своих спортивных индустриях...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация