Назад в СССР Чем РСФСР сильно отличалась от других республик

11 декабря 2022, 22:15

Персоны

100-летие образования СССР. Подробнее – Марат Сафаров и Гия Саралидзе.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ"- Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наши программы, посвященные 100-летию образования СССР. Мы поговорили обо всех союзных республиках, кроме одной – самой важной, вокруг которой и сплотились другие. Имеется в виду Россия или РСФСР, как ее тогда называли.

САФАРОВ: Надо вообще сказать, что формулировка "Российская Федерация"... вот многие в документальных фильмах, скажем, 70-х – первой половине 80-х годов могут встретить ныне официальное название. А тогда оно тоже употреблялось, РСФСР – такая труднопроизносимая аббревиатура. А, кстати, ранние советские годы были богаты на аббревиатуры, даже высмеивали многие сатирики 20-х годов, как жизнь была определена несколькими буквами.

Помимо официального названия РСФСР существовали и другие определения. Кстати, само понятие "Россия" тоже употреблялось, но в особенности с конца 30-х годов, конечно, в годы Великой Отечественной, в послевоенное время. Поэтому много синонимов тоже. Поэтому не стоит нашим слушателям молодого возраста полагать, что только вслух РСФСР употреблялось в названии нашей страны.

САРАЛИДЗЕ: На самом деле, вот это сама аббревиатура РСФСР – она-то и подвергалась как раз насмешкам: противники тогда называли "рэсэфэсэрией" и всячески противопоставляли названию "Россия" вот эту не понятную для многих людей аббревиатуру РСФСР. Как правильно Марат сказал, достаточно тяжело произносилось, особенно что касается простых людей. Но факт остается фактом. После роспуска Учредительного собрания в 18-м году в Петрограде прошел 3-й съезд Советов, на котором была утверждена написанная Владимиром Ильичом Лениным и принятая ВЦИКом "Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа". И вот там провозглашалось, что Россия объявлялась Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, и говорилось, что Российская Советская республика учреждается на основе свободного союза свободных наций как федерация советских национальных республик.

САРАЛИДЗЕ: Да, то есть федеративный статус был именно тогда и определен. Конечно же, национально-территориальный принцип был реализован уже в первые годы советской власти, еще до вхождения РСФСР в состав Советского Союза, то есть до образования Советского Союза, до той даты, которую мы определяем, как 100-летие – 22-й год, конец года. Уже были образованы автономии, они, конечно, менялись – название, статус. Например, многие были автономными областями – становились автономными республиками, это все, конечно, происходило. Самый последний такой пример – это когда национальные округа были названы автономными округами, это в брежневской конституции 77-го года, а конституция РСФСР была принята на следующий год, 78-й. Может быть, кому-то это покажется формальным, но на самом деле ничего в государственном строительстве формальным не является, это все очень важные, этапные изменения, которые происходили. И, собственно, в 22-м году РСФСР становится одним из учредителей, мягко так скажем, а по сути на ее базе создается Советский Союз...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация