Назад в СССР Рождение нового типа государства всколыхнуло мир

18 декабря 2022, 22:15

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наш спецпроект, посвященный 100-летию образования СССР. И сегодня мы хотим поговорить вообще о значении собственно образования Союза Советских Социалистических Республик, его влиянии на историю 20-го века и, я бы сказал, вообще на то, как развивалось человечество. Появление первого такого государства, как его называли, рабочих и крестьян, действительно произвело очень серьезные метаморфозы. Всему миру пришлось меняться. Кто-то делал это с удовольствием, пламенно, кому-то просто приходилось это делать. На мой взгляд, тут трудно недооценить, вернее, трудно переоценить, а вот недооценить можно.

САФАРОВ: Недооценить действительно можно. Но вот самое уже начало, понятно, что это в программных документах большевиков еще до революции Октябрьской, до образования СССР было провозглашено, но тем не менее, конечно, после образования Советского Союза это перешло в иную фазу, уже стала реалистичной идея мировой революции, которую большевики активно пропагандировали. Не случайно вот совсем недавно, я как-то даже не задумывался об этом, а впоследствии узнал о том, что вот Союз Советских Социалистических Республик – в названии государства нет никаких отсылок к национальному, нет никаких отсылок к России, к русской истории, к другим каким-то, может быть, союзным республикам. А это вот собственно и есть идея мировой революции. Потому что это первая фаза, совершенно не важно, где она образуется. Вот образуется здесь, но будет продолжаться и дальше: и Берлин, и Париж, и другие мировые столицы, они станут центрами рабочего движения. Ведь не случайно большевики провозглашают (мы об этом тоже говорили, это любопытный пример), ну, во всяком случае, не то что провозглашают, но в проекте у них идея перевода кирилицы, вообще русского алфавита на латиницу, например. И это все вот те мысли, которые они выражают уже в программных документах, а самое главное – в реальной политике начала 20-х годов, они и подчеркивают, что это всего-навсего первый этап мировой революции, которая будет дальше продолжаться.

САРАЛИДЗЕ: Да, там интересно, что все вот эти эксперименты с языком, который должен был (ну, потом его эсперанто называли), ну такой должен был быть единый для всего мира, единый язык, чтобы все народы, национальности, все преграды между общением, они стирались, вообще ничего национального не должно было остаться.

САФАРОВ: Да. Ну, впоследствии, понятно, особенно в 30-е годы, как-то все это стали сваливать больше на Троцкого и Зиновьева, но на самом-то деле большая часть советского руководства придерживалась такой точки зрения, это ленинская идея мировой революции. И, конечно, здесь мировое значение в самом прямом и переносном смыслах – это революция для всего мира, а не только для России.

САРАЛИДЗЕ: Да. Ну, вообще победа, победа революции и образование такого нового типа государства, оно вообще всколыхнуло, конечно, мир. Левые идеи или левых социалистических идей в мире в это время, конечно, ну просто бурный рост, причем, во всех абсолютно уголках мира происходит.

САФАРОВ: Во всех уголках мира, да. И собственно даже те левые социалистические идеи, которые не тождественны совсем большевикам, многие представители этих партий, общественных организаций в мире, они начинают примыкать именно к большевистской платформе, большевистскому понимаю марксизма. Это очень важно. Поскольку, ну да, там теоретизировали, размышляли в университетских аудиториях, в каких-то марксистских кружках подпольных, явных, в газетах, в журналах. А здесь создается реальное государство, и люди это видят...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация