Назад в СССР Литва не любит вспоминать, что возвращению Вильнюса обязана СССР

3 июля 2022, 22:15

Персоны

Литва. История вхождения в Советский Союз. Символы литовского кинематографа. Какие факты пытаются вычеркнуть из истории?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем наш спецпроект, который посвящен 100-летию образования СССР. Рассказываем мы в каждой из программ про республику, советскую республику, о том, как она вошла в состав нашей страны большой, какие перипетии были. Ну и отдельная страничка – это национальное кино этой республики.

САФАРОВ: Да, и сегодня у нас Литва. Почему Литва? Поскольку наши друзья из Москино именно в августе этим летом будут демонстрировать один из фильмов, таких символов литовского советского кинематографа. Мы к этому подойдем еще. И поэтому, вот следуя за их кинопоказом и за логикой их кинофорума, посвященного 100-летию СССР, мы так же вот и готовим наши программы.

САРАЛИДЗЕ: Да. Итак, ну давайте о Литве. Так не будем здесь сильно уж, перипетий было много, вот.

САФАРОВ: Ну, напомним штрихами такими.

САРАЛИДЗЕ: Да. Ну, во-первых, начнем, наверное, с Первой мировой войны. В ходе Первой мировой войны и революции Литва, которая входила в состав Российской империи на этот момент, провозгласила независимость.

САФАРОВ: Ну и сразу же, как собственно и вся балтийская часть, и не только балтийская, к февралю 18-го года ее территория была оккупирована германскими войсками, причем…

САРАЛИДЗЕ: Как-то вот так получалось в Прибалтике: не успеют они объявить свою независимость, как тут же оказываются под пятой германцев.

САФАРОВ: Под пятой германцев. Причем, германцы им обещали даже не республику, как было уже тогда модно, а монархию почему-то, во главе, значит, им даже немецкого принца предложили. Но, как известно, Германия потерпела поражение в Первой мировой войне, и все эти германские планы, они не реализовались. И дальше начался реализовываться проект, о котором в Литве, конечно, сейчас не говорят (да и мало кто знает и в нашей стране об этом), это проект ранней Литовской Советской Республики.

САРАЛИДЗЕ: Да, в 18-м году. В декабре 18-го года еще был такое образование Литовской Советской Республики, но в итоге боев, там красные литовцы (так по аналогии с бело-финнами и красно-финнами) воевали, ну там не только литовцы были, там были и немцы, кстати, и поляки, вот. Но тогда Советская Литва потерпела поражение.

САФАРОВ: Да, потерпела поражение. Вместо Германии теперь уже на литовские земли зариться стала формирующаяся Польша. И фактически у литовцев проблем было больше не с большевиками (у буржуазных литовцев), а с поляками, которые создали на территории исторической Литвы так называемую Срединную Литву со столицей в Вильно (Вильнюсе).

САРАЛИДЗЕ: До сих пор, кстати, считают это исторически польскими землями.

САФАРОВ: Польскими землями. Хотя, если так все это разбирать, то, например, на тот момент Вильно был одним из центров белорусской культуры, к примеру, и в уезде было много белорусов. В общем, это город, который был населен наполовину поляками, наполовину евреями. Все было очень сложно и многонационально. И вот в такие вот какие-то рамки созданного, какого-то сложившегося государства укладывать это было крайне сложно, и многие проблемы потом были реализованы. Но если суммировать, на 20 лет Литва потеряла Вильно, это стало территорией Польши, надо было подбирать какую-то новую столицу, и ею стала историческая – исторический город Ковно, Каунас, который тоже, в общем-то, под большим вопросом, что литовский, тоже он был скорее польско-еврейским городом. Но тем не менее там базировалось правительство Сметоны – такого диктатора, который пришел к власти...

Слушайте в аудиофайле!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация