Назад в СССР Подход советской власти к науке в корне отличался от методов Российской империи

2 октября 2022, 22:15

Персоны

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы наш специальный проект, посвященный 100-летию образования СССР. И сегодня хотим поговорить о науке в СССР.

САФАРОВ: Да, наука в СССР. Конечно, когда говорят о советской науке, надо понимать, что наука не может возникать на пустом месте, не может быть так, что исключительно советская власть сразу принесла в Россию науку. Этим мы будем противоречить самим себе, когда мы рассказываем в других наших программах о выдающихся русских ученых 19-го века, например. Но все-таки здесь скорее, вот мне представляется, речь идет о государственном управлении наукой, о государственной политике в области науки.

САРАЛИДЗЕ: Ну, государственном подходе, да.

САФАРОВ: Подходе, который, конечно, по-серьезному начался именно с советской власти.

САРАЛИДЗЕ: Российская академическая интеллигенция, которая осталась в России тогда, было понятно, что как отрасль, научно-культурная отрасль начинает какой-то новый этап развития, безусловно. Причем, это было понятно с самого начала. Подход советской власти к организации этого процесса, он был совершенно другим, он в корне отличался от того, что было в Российской империи.

САФАРОВ: Да, поскольку в Российской империи, ну если так очень грубо говорить, все-таки это была больше филантропия, это влияние важных персон, часто августейших, которые покровительствовали науке. Это были инициативы отдельных ведомств. Вот мы знаем хорошо об истории, например, связанной с гуманитарными областями знаний прежде всего. Это, конечно, какие-то сиюминутные конкретные, вот необходимость какая-то, которая стимулировала развитие науки. Но вот такого размаха, чтобы это было ведомство, которое только отвечает за науку, конечно, бюджеты конкретные, которые планируются, такого не было. И это является…

САРАЛИДЗЕ: Я бы даже сказал, вот это все-таки, во-первых, первое – это система, действительно система как система и управления, и организации, способа организации некоего действия. И второе – это, конечно, горизонты планирования. Они вообще по многим направлениям, но и научным в том числе, они, конечно, особенно в начале жизни советской власти в нашей стране, на заре СССР, они просто поражают, если честно. То есть вот эти направления, которые, казалось бы, тогда советской власти нужно было думать про то, как вообще выстоять, выжить, там сохраниться и сохранить страну, а в это время такие планы там. И по освоению Арктики, и в том числе, кстати, и исследования ядра там и вот этих проблем, это просто поражает.

САФАРОВ: Это просто поражает, что ресурсы сразу стали создаваться. Вот, конечно, советская власть всегда любила числами оперировать, и мы тоже тогда вслед за ней: в семь раз за годы первой пятилетки увеличилось количество научно-исследовательских институтов. Их было 30, стало 205. Ну, конечно, может быть, не в численном виде надо говорить об этом, потому что многие из них потом реорганизовывались, но тем не менее все равно: это значит 205 новых научных коллективов появились, значит, и какие-то лидеры конкретные, которые этими коллективами управляют. Это значит колоссальное количество технической прежде всего, конечно, естественно, научной интеллигенции в Советской России появляется.

САРАЛИДЗЕ: Понимаешь, здесь не просто ведь ставится: нам надо развивать науку. Но люди подходили системно: создавая научно-исследовательские институты, использовали и заграничных специалистов, использовали людей, которые получали образование еще в Российской империи. Но очень быстро, очень быстро научные сотрудники появлялись, которые были уже выпускниками советских вузов. То есть все понимали, что для того, чтобы это развивать, нужно обучать, нужно прежде всего начинать с обучения, с программ там, и так далее. Это все в комплексе рассматривалось и внедрялось, и именно таким способом двигалась наука советская...

Слушайте в аудиофайле!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация