Назад в СССР Девушка с веслом – лицо советского парка. Досуг в СССР

6 ноября 2022, 22:15

Персоны

Почему декреты об отдыхе были приняты большевиками одними из первых? Особенности советского отдыха.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Продолжаем мы спецпроект наш, который посвящен 100-летию образования СССР. И сегодня решили мы поговорить о досуге в Союзе Советских Социалистических Республик.

САФАРОВ: Да, о досуге. Причем, советская власть досугом занялась буквально в революционный уже 1917 год. До 24-го года историки, изучающие раннее советское прошлое, отметили, что Совет народных комиссаров принял около 30-ти декретов и постановлений, заложивших основу санитарно-курортной помощи трудящимся. Это только часть досуга. То есть регламентация досуга велась с самого-самого начала.

САРАЛИДЗЕ: Вот это удивительно. Меня, конечно, подкупает вера большевиков в то, что они победят, и горизонт планирования куда-то туда, за горизонт устремлялся.

САФАРОВ: Даже закрепятся у власти.

САРАЛИДЗЕ: Да. И там же, если посмотреть эти декреты, там и о пайках, там и организация медицинской помощи отдыхающим, и другие мероприятия, которые должны были заработать. Вообще, когда ты смотришь, что уже там в 20-м году конкретные вещи делаются, ну то, что называется курортно-санаторное лечение и так далее, и в 21-м году Курортному управлению были переданы помещения для организации санаториев и курортов – это и Крым, и Кавказ, и Кубань, и Черноморское побережье, и Одесские лиманы, и так далее. Это все 21-22-й год.

САФАРОВ: То есть, если представить себе, что в 20-м году велись бои в Крыму, гражданской войны, а в 21-м году уже идут направления, которые связаны с курортным восстановлением.

САРАЛИДЗЕ: Да, там "дворцы – рабочим" был лозунг. Вот всегда поменяют почему-то именно большевикам, что это они разграбили все или под их руководством. На самом деле, ну понятно, гражданская война – грабили все, кому не лень было. В том числе и дачи состоятельных людей и дворцы, и так далее. Но вот уже в 20-х годах они начинают, ну, во-первых, национализированы, и на их базе начинают строить для рабочих, крестьян, людей эти санатории, лечебницы и так далее.

САФАРОВ: Да. Ну вообще история курортного дела в Советском Союзе отдельная тема очень большая. Надо сказать, что крымские курорты, здравницы, они, конечно, восстанавливались быстрее, потому что это был большой дореволюционный еще опыт. Пусть он не имел, конечно, массового значения, был элитарный, но тем не менее. А вот то, с чем уже сталкивалась большая часть советского населения, это Черноморское побережье, это гораздо позже. Поскольку в дореволюционной России все-таки любовь такая к Сочи была неочевидной. Это были места малярийные, не высушенные.

САРАЛИДЗЕ: Уже не говоря там о Черноморском побережье дальше туда уже, Кавказа.

САФАРОВ: В Абхазии и так далее. Это все были ну какие-то единицы, там какие-то романтические были аристократы, которые что-то там создавали и строили там дачи. Но по сути курортами это не считалось. И во многом интерес первых лиц (прежде всего Сталина) к Мацесте, к тому, что там стали появляться, строиться дачи уже в 30-е годы, повлияло на то, что эта зона стала развиваться как массовый туризм...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Назад в СССР. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация