Взгляд Максима Кононенко Экология всегда будет плохой, потому что экологам надо есть

22 октября 2021, 15:02

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Одним из древнейших известных человечеству символов, даже само происхождение которого достоверно никому не известно, является Уроборос. Змея, кусающая себя за хвост. Семантика этого символа столь универсальна, что каждый может придумать для себя собственный его смысл.

Вот, скажем, экологи давно говорили о том, что стоящие в пробке автомобили одновременно выделяют так много опасных веществ, что вред для природы от этого куда как больше, чем если бы все эти автомобили просто ехали. Логика, честно говоря, была несколько странная, поскольку какая разница, едут автомобили или стоят, — их все равно то же самое количество. Разве что едущие автомобили распространяют свои опасные вещества не так концентрированно, как стоящие в пробке. Но тем не менее экологи требовали борьбы с пробками, ибо под угрозой – жизни будущих поколений.

И власти услышали эти призывы. И начали бороться с пробками путем увеличения пропускной способности дорог. Разумеется, за счет их расширения. И за последние десятилетия в разных странах мира были достигнуты серьезные результаты. Дороги стали такими широкими, что по ним уже можно ездить не только вдоль, но и поперек. Пропускная способность увеличилась многократно.

И что же? Американские экологи заявили, что всё это зря. Потому что чем шире дорога — тем больше на ней автомобилей. И тем, соответственно, больше выбросов вредных веществ.

Логика тут примерно такая же сомнительная, как и в случае с пробками — ведь довольно трудно представить себе, что люди принимают решение купить себе автомобиль только потому, что дороги стали широкими. Но тем не менее змея укусила свой хвост. Узкие дорогие – плохо для экологии. Широкие дороги – тоже плохо для экологии. Что же хорошо для экологии? Американские экологи говорят, что общественный транспорт.

Надо ли говорить, что когда американское начальство сделает невозможное для культуры этой страны и заставит таки людей ездить на общественном транспорте, а не на личном автомобиле, американские же экологи скажут, что опять всё не так.

Потому что Уроборос потому и один из древнейших символов на Земле, что змея, кусающая свой хвост, никогда не доберется до собственной головы. И не съест сама себя.

А раз так — то экологические требования никогда и никем не будут удовлетворены в полном объеме.

Потому что экологам тоже нужно что-нибудь есть.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация