Взгляд Максима Кононенко Коронавирус стал обыденной реальностью

26 октября 2021, 10:34

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Древнегреческий философ Платон писал: “Гераклит говорит где-то: “Все движется и ничто не остается на месте”. А ещё, уподобляя всё сущее течению реки, он говорит, что “дважды тебе не войти в одну и ту же реку”.

Эти слова не дают человечеству покоя уже 2,5 тысячи лет. То ли это просто фразеологизм, то ли даже софизм. Ведь даже если обстоятельства меняются в силу течения условной реки — то войти в нее дважды все равно иногда даже не можно, но должно.

Вот, например, регионы России наперегонки объявляют введение новых “локдаунов”. Заболеваемость коронавирусом снова растет, свободных коек в больницах всё меньше, закрываются места массового скопления людей и объявляются “нерабочие дни”. И вроде бы мы в который уже раз входим в ту самую реку, в которую уже входили весной и осенью и прошлого года. И летом нынешнего.

Но река вроде бы и та же, да все же не та. Во-первых, у нас есть вакцина. Во-вторых, у нас есть жизненный опыт. А в-третьих, у нас пропал страх.

И в этом третьем пункте и кроется основная проблема, о которой и говорил Гераклит. Мы перестали бояться коронавируса так, как мы боялись его в самом начале. Мы носили перчатки, в кармане у нас лежал антисептик, а некоторые даже ездили в масках за рулем собственных автомобилей. Я не выдумываю, я сам видел.

Теперь всё иначе. Я даже не говорю про перчатки и антисептик. И не про то, что маски теперь не носят даже в метро. Но вот именно отсутствие страха перед неизведанным — это и есть результат течения реки времени. Люди не перестали умирать, каждую неделю мы получаем сообщения о том, что тот или иной известный человек не справился с коронавирусом. А ленты социальных сетей полны сообщений о том, что с вирусом не справились родственники, друзья и знакомые. Но это перестало шокировать. Это стало обыденной реальностью. Страшной реальностью — но именно что обыденной. Люди перестали бояться коронавируса так же, как они не боятся инфаркта или инсульта. Или, не дай бог, онкологического заболевания. Чему быть — того не миновать. Так думают люди. И именно в этом состоит главная проблема борьбы с эпидемией. Потому что, в отличие от вышеперечисленных мной страшных недугов, с коронавирусом справиться можно. И для этого не надо соблюдать диету, заниматься бегом и избегать канцерогенов. Для этого надо просто сделать прививку. Но всем. Каждому.

И тогда не будет больше “локдаунов”. Откроются рестораны и концертные залы. Не надо будет больше носить маски. И одной причиной смерти людей станет меньше. И слова Гераклита снова обретут свою силу — мы больше не будем входить в эту реку.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация