Взгляд Максима Кононенко Прогресс, кажется, не для нас

16 ноября 2021, 13:38

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Тяжелая поступь прогресса неумолима. Казалось бы, всего месяц назад компания Microsoft объявляла о том, что в ее новой операционной системе можно будет разворачивать 2 окна на экране одновременно. Как будто этого нельзя было делать с самой первой версии Windows.

И вот — новое “достижение”. Очередное обновление системы возвращает синий цвет так называемому экрану смерти — то есть сообщению о фатальной ошибке, после которой больше ничего не работает. Ну, то есть он был синим этак лет 35, после чего его сделали черным. И вот теперь, слава великой компании, он снова стал синим. В этом и есть весь современный “прогресс”. И никакого другого прогресса у них для нас нет.

Впрочем, нельзя совсем уж отказывать IT-гигантам в пытливости. Компания Google попыталась выяснить, по каким причинам пользователи удаляют со своих устройств уже установленные приложения. И оказалось — нет, вы не поверите, — что пользователи удаляют эти приложения после того, как в течение как минимум – внимание! – 15 минут не могут в них зарегистрироваться.

И это тоже одно из завоеваний прогресса. Любое приложение требует у вас регистрации не пойми где. Даже то, которое записывает, сколько вы прошли шагов или сколько выпили жидкости. При том, что вы уже зарегистрированы в операционной системе и приложение может сохранять данные в этот аккаунт. Но нет — вы должны регистрироваться. И предоставлять приложению такие сведения о себе, которых вы, быть может, и сами не знаете. Конечно, мы понимаем, что все производители этих бесплатных приложений зарабатывают не на собственно приложениях, а на торговле персональными данными, которые они собирают через эти вот регистрации. Но ведь каждый раз надо придумывать пользовательские имена и пароли! И запоминать их! А приложения, которые могут помочь в запоминании этих пользовательских имен и паролей, тоже требуют регистрации!

А на дворе, напомню, третье десятилетие XXI века. И операционная система UNIX, в которой всё, что нужно, надежно сохранялось с помощью одного единственного пароля, была разработана больше 50 лет назад.

Но тяжелая поступь прогресса неумолима. И чем дальше — тем нам с вами будет неудобнее пользоваться завоеваниями этого прогресса. Потому что прогресс этот, кажется, не для нас.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация