Взгляд Максима Кононенко Приятие русским работником сокращения рабочего времени растёт

18 ноября 2021, 13:09

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Российское общество, как известно, довольно консервативное. Мы до сих пор считаем, что брак заключается между мужчиной и женщиной, что существуют национальные интересы и что белые люди ничуть не хуже небелых людей.

Однако ход истории не остановить. И через бетон однажды пробьется росток нового и прогрессивного. И доказательство тому — социологические опросы.

Оказывается, половина из нас с вами, имеющих обычный автомобиль, готовы пересесть на электромобиль. А треть — даже на велосипед. И это только из имеющих! А если из не имеющих – то почти половина из них готова начать сразу с электромобиля. Причем подавляющее большинство из них хотят начать с электромобиля именно потому, что он экологичный.

По этим же причинам значительная часть молодежи от 18 до 24 лет готова перейти с натурального мяса на растительное. Не очень понятно, что мешает им это делать прямо сейчас, ибо соевые заменители мяса продаются в любом магазине. Но, видимо, речь идет именно об имитации настоящего мяса. Это очень модная сейчас технология, сторонники которой утверждают, что только она спасет человечество от тяжелой пяты мясного животноводства. Поскольку для производства одного фунта говядины требуется аж 1 000 литров воды.

Но самый интересный опрос говорит нам о том, что мы с вами вдруг стал высказываться за – внимание! – сокращение рабочего дня. То есть все предыдущие дискуссии о переходе на четырехдневную рабочую неделю, против чего выступали большинство работников России, вдруг дали неожиданный результат. И теперь большинство работников России говорят, что предпочли бы семичасовой рабочий день осенью и зимой. Потому что темно и уныло.

Надо ли говорить, что работодатели против как первого предложения, так и второго. Но гораздо больше – второго, поскольку, наверное, думают, что оправдать уменьшение зарплаты от сокращения рабочего дня на час будет гораздо сложнее, чем уменьшение зарплаты от сокращения недели на день. Хотя по времени выходит практически одно и то же.

Ну что же. Если оценить ту скорость, с которой растет приятие русским работником сокращения рабочего времени, то, вполне возможно, уже в ближайшие годы мы с вами увидим куда как более значительные изменения в общественном сознании. И дай бог, чтобы переход на электромобили и искусственной мясо были самыми значительными из них.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация