Взгляд Максима Кононенко Неравноправие на пути к равноправию

19 ноября 2021, 13:00

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Николай Гаврилович Чернышевский в своем романе «Что делать?» предлагал мужчинам и женщинам поменяться ролями. Родившееся во многом на его постулатах современное движение постгендеризма вообще выступает за добровольный отказ от гендерных различий. Чтобы были просто люди. Любой из которых может размножаться самостоятельно. Если, конечно, захочет.

Конечно, в отличие от зданий из стекла и алюминия из четвертого сна Веры Павловны, до полного гендерного равноправия нам еще далеко. Но некоторые наиболее прогрессивные представители рода человеческого уже на пути к этому. Правда, выравнивание мужчин и женщин в правах пока идет не за счет расширения прав женщин, а наоборот — за счет ущемления прав мужчин.

Например, профессор Университета Флинта (Мичиган, США) Марк Перри утверждает, что американские вузы системно предоставляют преимущества женщинам и представителям разного рода меньшинств. Существуют десятки специальных стипендий для женщин и ни одной — для мужчин. «Администрация не терпит дискриминации в отношении женщин, но одобряет и фактически санкционирует дискриминационные программы в отношении мужчин», — говорит профессор. И это только начало.

Международный олимпийский комитет, скажем, разработал свод рекомендаций для участия в соревнованиях “трансгендерных людей”. Так вот, каждый человек может выступать в той категории, в которой ему комфортнее. Но при этом для того, чтобы биологической женщине участвовать в мужских соревнованиях, достаточно только одного заявления. А вот чтобы биологическому мужчине участвовать в женских соревнованиях – требуется сдавать анализ на уровень тестостерона. И если этот уровень выше определенного значения — то извините, на женщину вы не похожи.

Впрочем, всё еще хуже. Ученые из университета штата Колорадо, США, заявляют, что мужчины распространяют коронавирус гораздо эффективнее, нежели женщины. На целых 30%. Потому что мужчины громче разговаривают, активнее дышат, да и объем легких у них больше, нежели у женщин. До введения специальных ограничений для мужчин пока еще не дошло, но ведь тут как повезет.

Ну что же. Лично я как мужчина совершенно не против равноправия с женщинами. Главное, чтобы они не были против. А то Чернышевский не будет доволен.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация