Взгляд Максима Кононенко Штирлицы мы или нет, полиграфы не нужны

23 ноября 2021, 19:19

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

"Все лгут", — говорил доктор Хаус. Вопрос только в том, как распознать эту ложь. По симптомам, как доктор Хаус, или же по мимическим движениям лица, как герой другого сериала, которого играл Тим Рот.

Но сериалы – сериалами, а вопрос распознавания лжи волнует человечество с библейских времен. И для разрешения этого вопроса было придумано множество методов. Во-первых, конечно, разнообразные пытки. Во-вторых, устройство, называемое "полиграфом", которое замеряет показатели нашей с вами жизнедеятельности, а оператор потом решает, где мы говорим правду, а где и неправду.

И вот — новый естественный шаг на пути к познанию человеческой лжи. Ученые из университета Тель-Авива создали искусственный интеллект, который может определять ложь человеческую, как герой Тима Рота: по лицу. Только лучше. Вероятность правильного ответа оценивается в 73%. Полиграф пока, конечно, надежнее. Но ведь он требует посадить человека в специальное кресло и обвешать его разнообразными датчиками. А тут всё определяется просто по видео. Движения бровей и напряжение щёк. Ну или, как водится, глазки бегают.

Впрочем, на всяких ученых находятся другие ученые, которые утверждают, что по внешним признакам обеспечить надежное распознавание лжи невозможно. Как, впрочем, и по внутренним. Ибо всегда найдется лжец, контролирующий свое внутреннее состояние так, как Штирлиц под наблюдением Мюллера. В этом, собственно, и состоит искусство разведчика.

Тем не менее далеко не каждый из нас – профессиональный разведчик. И мы, разумеется, не можем контролировать свои эмоции так, чтобы обмануть полиграф, героя Тима Рота и искусственный интеллект.

И вот что в связи со всем этим интересно. Если мы не профессиональные лжецы и не умеем обманывать мироздание, то нашу ложь сможет распознать любой оперативный сотрудник и следователь. И для этого не нужны никакие полиграфы и искусственный интеллект.

Если же мы подобны Штирлицу настолько, что нашу ложь не может распознать даже Мюллер, то зачем тогда нужны все эти полиграфы и искусственный интеллект? Опять же получается, что они не нужны.

Но что же тогда делать ученым из университета Тель-Авива? Получается, что делать им нечего. И что они, собственно, не нужны. И если вы раньше не понимали, что такое экзистенциальность, то вот это она.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация