Взгляд Максима Кононенко Учёные всё изучают

24 ноября 2021, 11:07

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Я не раз и не два рассказывал вам о хрестоматийном исследовании американских ученых о пингвинах, наблюдающих за самолетами. Какой-то пилот, пролетая над животными, заметил, что они задирают голову, наблюдая за пролетающим самолетом. И ученые решили выяснить: а не падают ли пингвины при этом на спину? И стали летать над ними. И выяснили, что таки нет – не падают. И мировая наука обогатилась новыми знаниями.

Не надо думать, что это был только один такой случай. Отнюдь нет. Ученые Лундского университета в Швеции выяснили, что гороскопам доверяют – внимание! – люди с низким уровнем интеллекта. А также с высоким уровнем нарциссизма. К исследованию, конечно, есть некоторые вопросы, поскольку ученые опрашивали почему-то только женщин в возрасте от 25 до 34 лет. Но, с другой стороны, разве можно поспорить с выводами такого исследования? Нет, мы совершенно не можем с ними поспорить.

Как невозможно поспорить с выводами ученых Удмуртии, в очередной раз пояснивших населению, что гомеопатия не лечит от коронавируса. И что умерший от этого самого коронавируса известный местный гомеопат, отрицавший прививки, собственно, потому и скончался.

И ведь если в Удмуртии – только один гомеопат, то в Австрии объявили большой национальный локдаун. Потому что в Австрии очень популярна теория, называемая "антропософией". Основанная на гомеопатии, а также на исполнении мистических ритуалов в животноводстве. В силу чего уровень вакцинации в этой стране не идет ни в какое сравнение с другими европейскими странами. Люди верят в биодинамику. Это когда вы закапываете наполненные навозом коровьи рога в поле, и это поле потом родит вам неслыханной полезности урожай.

Впрочем, бывает и настоящая гуманистическая наука. Британские ученые по заказу – внимание! – правительства Великобритании, подготовили заключение, согласно которому – еще раз внимание! – осьминоги, крабы и омары способны испытывать боль или страдания. А знаете, что это значит? А это значит, что осьминоги, крабы и омары подпадают под критерии обсуждаемого сейчас в Великобритании закона о защите животных. Если животное может испытывать боль, значит, оно разумное. И его, например, нельзя варить заживо.

Можно ли при этом есть живых устриц, например, закон пока еще не разъясняет. Что, впрочем, понятно — устриц едят французы. А с ними у англичан отношения сложные.

Но пингвины, замечу, как не падали, наблюдая за пролетающими самолетами, так и не падают. А ученые всё изучают.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация