Взгляд Максима Кононенко Умирающий тоже ответственен за здоровье других

25 ноября 2021, 11:28

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях ФМ".

Русские врачи написали открытое письмо так называемым антиваксерам — то есть людям, которые не хотят делать прививку от коронавируса. Да не просто хотят, а еще и убеждают в правоте своего решения окружающих. В письме врачи приглашают антиваксеров посетить так называемые красные зоны — те закрытые части больниц, где они пытаются спасти самых тяжелых пациентов с коронавирусом.

Антиваксеры, среди которых много довольно популярных людей, ответили врачам небрежением. "А давайте лучше вы к нам, в зеленую зону, — говорят антиваксеры. – У нас тут нет никакой борьбы и всё хорошо". И чтобы там ни заявляли разнообразные мыслители об исторически авторитарной природе России, я не знаю страны либеральнее.

Вот возьмите, к примеру, Германию. Ну ладно, что там теперь запрещено пользоваться общественным транспортом всем, кто не привит, не переболел или хотя бы не имеет отрицательного результата теста на коронавируса. Там еще, вслушайтесь в это внимательно, не сделавшим прививку от коронавируса людям запретили сделать, вы не поверите, эвтаназию.

Понимаете? Человеку, которому делают эвтаназию, уже всё равно. Он умирает. Но рядом с ним, как считают немецкие медицинские власти, могут находиться другие люди. Родственники и врачи. И вот чтобы защитить их, человек, который собирается умереть, должен быть вакцинирован. Причем еще должен подождать, пока вакцина подействует, а это – далеко не один день. Заодно будет и время подумать о бренности.

Символизм этого решения трудно переоценить. Тем более в случае с Германией, дисциплинированность населения которой всемирно известна и в которой, несмотря на высокий уровень вакцинации, снова наблюдается рекордный рост заболеваемости.

Пока ученые думают, почему это так и как объяснить антиваксерам, что их "теории плоской Земли" несостоятельны, медицинские власти берут на себя бремя принятия сложных решений. И вот это решение об обязательной вакцинации тех, кто решил умереть, — это очень мощный назидательный ход.

Хотя, конечно, так хочется в очередной раз поразиться их нравам. Ну надо же — заставить вакцинироваться умирающего человека!

Но нет, в этот раз не получается. Потому что ответственность у всех одинаковая.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация