Взгляд Максима Кононенко 2021-й – год роботов

28 декабря 2021, 14:55

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Конец года — время подведения традиционных итогов. Музыкальные сервисы называют песни года. Поисковые системы называют запросы года. А социологи ВЦИОМа попросили своих респондентов определить слово года. И респонденты ответили, что таковым они считают слово «коронавирус».

И позвольте мне с респондентами не согласиться. Коронавирус, конечно, прочно вошел в нашу повседневную жизнь. Но мы живем с ним уже второй год. И за это время он стал причиной изменений, которые и становятся доминантой в нашем сознании. И, судя по новостям, эта доминанта в уходящем году — самые разнообразные роботы.

Ну, вот вам новости только за последние несколько дней. В России завершили государственные испытания боевых роботов. Не надо бояться их самодеятельности — роботы управляются исключительно живыми операторами. Тем более что разработанный в Совете Федерации комплексный законопроект о правовом регулировании отношений в сфере оборота роботов прямо говорит: «На территории Российской Федерации запрещается оборот роботов, обладающих возможностью самостоятельного принятия решений».

Не очень понятно, правда, как без возможности самостоятельного принятия решений смогут функционировать разработанные учеными из Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра РАН роботы для сборки урожая, которые способны собирать яблоки и укладывать их в специальные ящики. А также заявленный Госинспекцией по недвижимости робот в виде собаки, который будет изучать городское пространство на предмет нарушений. «Четвероногий помощник снабжен «улыбкой» и выглядит максимально дружелюбно», — сообщают в ведомстве. А лично мне интересно, как долго эта робособака будет фиксировать нарушения до того, как ее кто-нибудь не стырит. В современном городе, увешанном камерами, похитителя робота с ГЛОНАСС-датчиком, конечно, быстро найдут. Но это же совершенно не означает, что ни у кого не возникнет соблазна.

Впрочем, мы — народ осторожный и деликатный. И мы обставляем себя роботами с осторожностью. Чего не сказать, например, о китайцах. Которые разработали – внимание! – цифрового прокурора. Который с точностью в 97% способен предъявить обвинение на основании – еще раз внимание! – устного описания дела.

Впрочем, китайцев много, прокуроров на всех не хватает. А мы, я надеюсь, ограничимся робособаками, которые будут следить за нарушениями городского пространства.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация