Взгляд Максима Кононенко Год, за который ничего не произошло

31 декабря 2021, 11:06

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Заканчивается 2021 год. Удивительный год, за который с человечеством решительно ничего не произошло. Все надежды конца прошлого года на то, что мы справимся с пандемией коронавируса, не оправдались. Никаких новых социально значимых интернет-приложений не появилось. Мировой кинематограф не подарил нам шедевров, а музыканты – музыки, которая могла бы остаться в истории. Да и с новыми книгами всё как-то не очень. Хотя, казалось бы, обстановка в мире если к чему и располагает, то к рефлексии.

Но человечество не смогло бы дожить до этих времен, если бы было лишено оптимизма. Не говоря уже о том, что в нашей истории случались проблемы и посерьезнее.

Поэтому в канун наступающего года мы продолжаем надеяться на то же, на что мы надеялись в канун года уходящего. Тем более что мы научились жить в новых условиях и нам больше не нужно тратить жизненную и творческую энергию на приспособление к этим условиям.

Социологические опросы показывают, что людей, которые не любят Новый год, исчезающе мало — всего единицы процентов. Причем в основном это одинокие люди. Поэтому по возможности избавьтесь от одиночества. Ну или хотя бы кота себе заведите. И встречайте Новый год с такой же надеждой, с которой встречают его большинство людей на планете.

Но надежда тоже должна быть разумной. Не надо переоценивать значение простой календарной даты в собственной судьбе. С Нового года никакая новая жизнь не начинается. А продолжается старая. И взять от этой жизни всё, что нам положено, — наша задача. Бросить плохие привычки, завести полезные — всё это можно сделать в любой другой день. Да вот хотя бы прямо сегодня. Вот прямо сейчас. Не дожидаясь боя курантов. А там уже и начнется та самая новая жизнь, которая принесет нам удачу, любовь и избавление от тяжелого груза прошлых ошибок.

Точно так же не надо придавать какого-то особенного значения подведению итогов года. Потому что подведение итогов года в конце декабря отличается от подведения итогов в любое другое время только тем, что этим заняты практически все. Кроме Михаила Шуфутинского, который подводит эти итоги обычно 3 сентября. И, кстати, получается у него ничуть не хуже, чем у остальных.

А мы давайте отпустим этот год с миром. Год, которого вроде как бы и не было. Но который все-таки, разумеется, был. И мы его прожили.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация