Политес Сказать "познакомьтесь" и уйти - недостаточно

5 ноября 2017, 11:50

Персоны

Продолжаем разговор о представлениях друг другу.

ГУСЕВА: Здравствуйте, у микрофона Татьяна Гусева. Сегодня в "Политесе" продолжаем разговор о том, как представлять людей друг другу. Если вы взялись это делать, то недостаточно сказать "познакомьтесь" и уйти. Это будет невежливо и неграмотно, отмечает наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алена Гиль.

ГИЛЬ: Итак, я напоминаю, что обычно представляющий стоит между представляемыми, образуется такой треугольник. Задача представляющего – не только себя показать, сколько познакомить друг с другом людей. Вы уже помните, что мы сначала называем человека старшего – по статусу, по возрасту и так далее. Итак, я говорю (допустим, Татьяна, вы у меня во всех смыслах будете старшой по статусу), я говорю: "Татьяна Витальевна, позвольте вам представить, или честь имею представить, или рада вам представить, или всю жизнь мечтала вас познакомить…"  Это зависит от ситуации – текст, который вы будете использовать. То есть схема будет такая: "Татьяна, позвольте вам представить Семена". "Семен, позвольте вам представить Татьяну". Всё, это схема, тексты могут быть разнообразные. Напоминаю, что в официальной ситуации или когда нужно подчеркнуть статус человека, мы называем этот статус. Итак: "Татьяна Витальевна, позвольте вам представить Семена Семеновича Иванова – владельца винокуренных заводов в Крыму". "Семен Семенович, позвольте вам представить Татьяну Витальевну Гусеву (или, поскольку я ваше имя уже называла, я могу сказать: госпожу Гусеву) – сотрудника радиостанции "Вести ФМ". Может вот такое быть представление официальное. И, кстати, тоже интересный момент. Например, я говорю: "Татьяна Витальевна, позвольте вам представить Семена Семеновича Иванова – владельца винокуренных заводов в Крыму". "Семен Семенович, позвольте вам представить Татьяну Витальевну Гусеву. Татьяна Витальевна – сотрудник радиостанции "Вести ФМ". Что важно? Я три раза назвала ваше имя. Казалось бы, это не литературно, такой повтор. Но если у вас очень сложное имя, то это не тавтология и не неумелость представляющего, а его любезный комплимент в сторону того, кому представляют, чтобы он мог легко запомнить ваше имя.

ГУСЕВА: То есть вы ему помогаете таким образом.

ГИЛЬ: Да, да, таким образом, повторяя несколько раз имя. Дальше. Если у нас с вами деловое представление, вы помните, в деловом представлении мы должны обозначить, чем люди могут быть полезны друг другу. Это при том, что, возможно (при ситуации, которую я буду описывать), возможно, мы заранее с вами это оговорили, мы с Семеном тоже заранее оговорили, и вот теперь я вас представляю. Скажем, "Татьяна Витальевна, позвольте вам представить Семена Семеновича Иванова – владельца винокуренных заводов в Крыму. Последняя коллекция крымских вин, представленная Семеном (Семеном Семеновичем, простите) на парижской выставке, получила большую золотую медаль". "Семен Семенович, с огромным удовольствием представляю вам Татьяну Витальевну Гусеву – сотрудника радиостанции "Вести ФМ". Татьяна Витальевна – ведущая передачи "Политес", посвященной этикету, в том числе и гастрономическому".

ГУСЕВА: Уже все ясно, как мы можем друг другу быть полезны.

ГИЛЬ: Все ясно, да. И всё. И есть такое правило, не принято рассказывать: "Вы знаете, Татьяна Витальевна, Семен Семенович хотел бы вам вот там предложить…" А вы говорите: "Ой, а я бы тоже…" Или: "Вы знаете, нам очень интересно…" Все, что вы хотите друг другу сказать, вы в принципе возьмете и друг другу скажете. Для этого мне не надо быть передаточным механизмом. И еще, я напоминаю, в этой ситуации, когда я вас представила, вам первой представляли, естественно, поэтому вы вольны показать, как вы к этому относитесь. Вы можете сказать: "Очень рада нашему знакомству", или "Мне очень приятно". Напоминаю, если вам не приятно, то не нужно говорить "мне приятно". Вплоть до того, что можно сделать просто масенький такой поклон, показав, что вы с благодарностью приняли эту информацию. Вы можете подать руку для рукопожатия, для поцелуя – это зависит, конечно, от ситуации, от вашей доброй воли. И, допустим, вы говорите: "Семен Семенович, рада знакомству. Не обсудить ли нам наше возможное деловое сотрудничество?" Или: "Я хотела бы вам сделать, с моей точки зрения, интересное предложение. Не продолжить ли нам за чашечкой кофе?" И вот здесь вы можете договориться о каком-то другом дне встрече, можете сейчас договориться...

Слушайте в аудиофайле!

Политес. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация