Политес Неужели портфель и дипломат ушли в прошлое?

6 июля 2019, 12:00

Персоны

Как выбрать аксессуар, который станет отличным дополнением мужского образа?

ГУСЕВА: Портфели, дипломаты, сумки-планшеты или мессенджеры, рюкзаки, барсетки и даже клатчи. Сегодня в "Политесе" обсуждаем, как выбрать аксессуар, который станет отличным дополнением мужского образа. У микрофона Татьяна Гусева, здравствуйте. И наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алена Гиль. Алена Викторовна, добрый день.

ГИЛЬ: Добрый день.

ГУСЕВА: Сегодня предлагаю продолжить тему аксессуаров.

ГИЛЬ: Да.

ГУСЕВА: Про женские сумки мы уже поговорили, и был очень большой отклик, многие благодарили.

ГИЛЬ: Да? Как приятно.

ГУСЕВА: Что соответствуют у них сумки этикету.

ГИЛЬ: Да, как я рада.

ГУСЕВА: Но поступил соответствующий запрос от мужчин – что же про них?

ГИЛЬ: Да, прекрасно.

ГУСЕВА: Ну, я вот могу признаться, что всегда считала (возможно, это до сих пор так), что портфель и дипломат – идеальны для делового мужчины. Такие аксессуары всегда хорошо сочетаются с костюмом, добавляют строгости, деловитости.

ГИЛЬ: Да, да.

ГУСЕВА: Но чаще всего теперь на улицах Москвы я вижу мужчин в деловых костюмах и с рюкзаками. Конечно, это не походные рюкзаки, а современные кожаные, симпатичные. Но, тем не менее, неужели портфель и дипломат ушли в прошлое? Что сейчас у мужчины должно быть в руках и на плече?

ГИЛЬ: Смотря какой мужчина. Позволю себе еще раз сказать, что мы не можем охватить всё на свете. Мы с вами обычно говорим все-таки о деловых людях, слегка касаясь каких-то модных тенденций и светских ситуаций. Мир очень сильно меняется, и мне всегда казалось, что шопер – это сумка только для женщин, которые сгребают, значит, все самое дорогое и красивое.

ГУСЕВА: Да.

ГИЛЬ: Оказывается, шопер есть и для мужчин. Сейчас, например, мода на поясные сумки. А вы понимаете, что они тоже к деловой стилистике не имеют отношения. А еще мне очень нравится – сейчас мода на микро-сумки, что-то между кошельком и малюсенькой сумочкой, которую носят на шее, и так далее. Но вы понимаете, это тоже специфическое – отдых, расслабленная какая-то атмосфера, неформальное общение. Да ради бога! Но к консервативному бизнесу это, конечно, не имеет отношения. А если мы с вами говорим о консервативном бизнесе, то мы должны анализировать. Потому что, по большому счету, если я инвестирую в свои аксессуары, то я хотела бы, чтобы это было солидно, респектабельно, красиво, уместно. И это, скорее всего, будет черный и коричневый цвет, классика на все времена. И я скажу так: мы, женщины, стремимся к тому, чтобы у нас было много разных сумок для разных случаев, чтобы наш образ был завершен, чтобы мы чувствовали себя комфортно. Я абсолютно уверена, что и у мужчин есть такое стремление – создать завершенный образ профессионала высокого уровня. Поэтому, конечно, этих сумок должно быть несколько. Но черный и коричневый – это самое первое, что приходит, а дальше мы уже будем пополнять свою аксессуарную группу. Я скажу банальность, конечно, но если ты вложил деньги в хороший аксессуар (например, в портфель или в сумку), то за ним, конечно, нужно ухаживать, хранить его соответственно. Иногда бывает уже старый потертый портфель, но видно, что он ухоженный. Так что здесь этот статус – такая очень тонкая красивая игра. Но и я напоминаю, что в имидже очень важно соответствие всех деталей. И понятно, что мода меняется, но портфель как сумка для бумаг (приблизительно вариант А4) до сих пор остается актуальным. Дипломат – то, что мы называем, но вообще это такой своеобразный чемоданчик, потому что если портфель мягкий, то дипломат…

ГУСЕВА: Он более жесткий.

ГИЛЬ: Да, он более жесткий. Он тоже был характерным предметом, но для определенного статуса. Например, во Франции было негласное правило, оно нигде не было прописано, но чиновники, государственные служащие ходили с дипломатами. На сегодняшний день таких правил нет, но, повторюсь, исключительно с моей точки зрения, дипломат немножечко ушел в сторону...

Слушайте в аудиофайле!

Политес. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация