Политес До которого часа удобно звонить?

19 ноября 2017, 11:28

Персоны

Вы собираетесь сделать деловой звонок. На какое время его запланировать?

ГУСЕВА: Сегодня в "Политесе" продолжаем разговор о культуре телефонного общения. Разбираем наиболее популярные вопросы: в какое время прилично звонить, как быстро поднимать трубку? А также: кто кому перезванивает при обрыве связи? У микрофона Татьяна Гусева, здравствуйте.  И наш постоянный эксперт – педагог-консультант, специалист по этикету и протоколу Алена Гиль.

ГИЛЬ: Давайте скажем, что не принято звонить до 9-ти утра и после 10-ти вечера. Вы удивитесь, но если для вас значим этот человек и вы хотели бы корректно звучать, особенно если вам дан личный мобильный телефон, то в определенных ситуациях можно спрашивать: до которого часа удобно звонить? Здесь одно большое лирическое отступление. Допустим, Татьяна, мы с вами познакомились и обменялись визитными карточками. Кстати, тоже на сегодняшний день иногда говорят: "Запишите мой телефон". Татьяна, мы с вами, может быть, и можем так вот обменяться телефонами без визиток, по-дружески, как коллеги. Но если ваш статус очень высок, а я бы очень хотела, чтобы у вас был мой контакт, чувствуете, неудобно сказать: "Татьяна Витальевна, запишите, пожалуйста, мой телефончик"… А что это за самонадеянность такая? Ты уверен, что этот статусный персонаж будет записывать твой телефончик? Он может, конечно, сказать: пришлите мне, там и так далее…

ГУСЕВА: Это очень неловко все выглядит.

ГИЛЬ: Да, абсолютно. В этом смысле визитная карточка – идеальна. Поскольку я более заинтересована и мой статус ниже, я вручаю вам визитную карточку со своим контактом, а уж внесете вы его в свою базу или нет, это уже будет, согласитесь, ваше решение. Другое дело, что старший может вам сказать: "Запишите мой телефончик". И это такая честь, такая честь… Тут мы, конечно, будем записывать. Но все-таки визитная карточка остается в приоритете. Опять-таки, если, скажем, старший говорит: "Запишите мой телефончик" и имеется в виду рабочее взаимодействие, то понятно, что мы можем звонить только с 9-ти, условно говоря, до 6-ти… Вот вы, Татьяна, генеральный директор, и понятно, что ваш статус очень высок, и вы не персональный мой менеджер и не младший менеджер, чтобы я могла вам звонить по своим деловым вопросам в любое время. А руководителю принято звонить в рабочие часы. Кстати, извините, перескочу, Татьяна,  но вы меня потом вернете к нашему разговору.

ГУСЕВА: Хорошо, хорошо.

ГИЛЬ: Это очень-очень-очень важно, что у человека должно быть и личное, и рабочее время. Мы сейчас не говорим о фанатах своей профессии, о тех, кто просто погружен в нее или трудоголик сумасшедший, каждый выбирает свою судьбу. Но есть люди, которые считают, что до 6-ти часов они "работу работают", а после 6-ти они занимаются тем, что им, возможно, сердцу дорого,  например, уделяют время близким людям. И вообще выстраивать отношения – это очень важно. В Японии (я, коллеги, боюсь быть неточной, но позволю себе общий пример), в Японии – эта страна очень ориентирована на успех, и у них есть то, что называется семейственность, и большая очень ответственность всех перед всеми. И вот у них самый большой процент смертности среди успешных бизнесменов был зафиксирован где-то в районе 35-45 лет.

ГУСЕВА: Очень рано.

ГИЛЬ: Вы можете себе представить? Анализировали – почему? Настолько они сосредоточены на успехе… То есть дом, семья…

ГУСЕВА: Это то самое личное время?

ГИЛЬ: Да, личное время – его нет, а организм изнашивается без отдыха.

ГУСЕВА: Выгорает.

ГИЛЬ: Да. И мозг говорит: "Ой, как здорово, давайте двигаться вперед". А организм говорит: "Все, я устал, я больше не могу".  Я не психолог, я позволю себе высказать именно свое приватное мнение. Когда любой человек движется к успеху  (возьмем так: мужчина движется к успеху), создать дом, гнездо, место, где его будут ждать, любить, заботиться о нем и так далее, это непросто, и это тоже требует времени и выстраивания отношений. Женщина, которая рядом с тобой, она тоже требует внимания. Дети, если ты не хочешь, чтобы они воспринимали тебя только как источник финансового благополучия, все равно с ними нужно выстраивать отношения. Кто-то хочет, кто-то не хочет, но берем такую самую простую схему. И если семья, дом, дети воспринимаются исключительно как деловой аксессуар (я сейчас не в осуждение, а просто как констатация), это тоже может быть, но надолго ли это все будет в равновесной позе? Поэтому если человек не уделяет себе внимание и время, во-первых, он теряет огромную часть всего, что связано с удовольствиями, коммуникацией, любовью, счастьем и так далее, и – то самое выгорание. Вы удивитесь, но когда человек говорит: "До 6-ти часов я буду рад вас слышать", это значит, что после 6-ти часов он занимается чем-то своим и имеет на это право...

Слушайте в аудиофайле!

Политес. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация