Наш XX век Не сотвори себе кумира из Черчилля

22 сентября 2018, 01:10

Персоны

Какой тип политика появился благодаря Уинстону Черчиллю? Об этом Дмитрий Куликов, Армен Гаспарян и Гия Саралидзе беседовали в программе "Наш XX век" на радио "Вести ФМ".

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Армен Гаспарян, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Приветствую вас, друзья.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

ГАСПАРЯН: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы отойдем несколько от принятых у нас правил. Но они для этого и существуют, правила, для того, чтобы иногда от них отходить. Хотим мы поговорить о персоне, очень важной для XX века, да и сейчас очень часто мы об этом человеке и о его роли в международных отношениях и по отношению к Советскому Союзу, по отношению к России очень часто говорим. Речь идет об Уинстоне Черчилле. Это первый зарубежный, так скажем, политик, который в нашей программе появляется. И, наверное, не случайно, что именно Черчилль открывает эту линейку. Согласись, Дима, да? Потому что человек очень важный. Важный не только по своему вкладу и по тем действиям, который он совершал, его роли, личностной роли в мировой истории, но и потому, что Черчилль – один из тех политиков, который стал, я бы сказал, иконой такой во многом для политического истеблишмента западного, и не только западного, кстати. Очень часто его приводят в качестве примера государственного деятеля и у нас в стране. Согласен со мной, Дима?

КУЛИКОВ: Знаешь, "не сотвори себе кумира", хоть из Ленина, хоть из Черчилля. Не надо ни из кого себе делать кумира – вот это первое правило. Второе. Конечно, Черчилль – талантливый человек, безусловно, с большой буквы "Т" талантливый: и политически, и, я бы так сказал, интеллектуально талантливый, вот. Потому что уж чего-чего, а думать он умел и политические маневры совершать умел. Все это присутствовало, точно совершенно. И карьера интересная.

САРАЛИДЗЕ: Жизнь, я бы сказал, интересная.

КУЛИКОВ: Жизнь интересная, да. Кстати, коллега, между прочим, журналист, в общем-то, понимаешь. И поэтому считаю, что ну не так много историй, когда журналисты становились руководителями таких стран и империй, а Британия тогда империей была, полноценной империей. Но он, правда, при этом из старого древнего дворянского рода, тоже сплошные противоречия. Но, кстати, и жизнь Черчилля тоже состоит из многих противоречий, потому что часто один кусок его жизни полностью противоречил следующему куску его жизни, и в следующем куске жизни он высказывал взгляды, прямо противоположные тем, которые он высказывал до этого, и нисколько вообще не смущался.

САРАЛИДЗЕ: Самое интересное, что это никого и не смущает теперь.

КУЛИКОВ: И этого никого не смущает теперь. Потому что мы помним, как Черчилль был ярым противником Чемберлена и всего цикла взаимоотношений с Гитлером, который был при Чемберлене. Мы помним, как Черчилль был ярым сторонником союзнических отношений с Советским Союзом, как высоко он отзывался о Сталине, о советском народе в целом, как он, вручая меч за Сталинград, говорил о решающем вкладе и невозможной победе над фашизмом без Советского Союза. И это не помешало ему через несколько лет после этой победы объявить холодную войну и Советский Союз вообще исчадием зла, нисколько не помешало, то есть вообще ни грамма. В этом смысле, конечно, это, может быть, по Черчиллю новый тип политика, свойственный, кстати, эпохе вот этой вот всеобщей управляемой тотальной демократии, которая ровно начала разворачиваться в послевоенный период. И мне так кажется, что Черчилль был одним из таких вот провозвестников нового стиля беспредельной гибкости.

САРАЛИДЗЕ: Армен, с другой стороны, очень многие, в том числе и в той же Великобритании, говорят о том, что вот раньше был Черчилль, а сейчас, ну посмотрите: Кэмерон, Мэй, там и так далее. Вот в чем причина такого, ну я не скажу обожествления, конечно, но в чем причина того, что из Черчилля сделали такую икону, простив ему очень многие вещи? Мы, наверное, еще сегодня поговорим о тех вещах, которые ему простили в той же Британии, я уже про мир не говорю.

ГАСПАРЯН: Потому что в случае с Черчиллем запомнилось главное: Черчилль – один из победителей Гитлера, и Черчилль – человек, обозначивший новую холодную войну в своей замечательной с политической точки зрения речи 1946 года. А все остальное уже мало кого интересует.

Слушайте в аудиофайле!

Наш XX век. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация