Наш XX век Переворот в Чили – чудо-то чудо, но что произошло?

16 февраля 2019, 02:10

Персоны

Приход к власти Пиночета в Чили в 1973 году. Взгляд на события из наших дней. Что это было?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Армен Гаспарян, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Приветствую вас, друзья.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

ГАСПАРЯН: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: В связи с событиями, которые сейчас разворачиваются в Латинской Америке, вокруг Венесуэлы в данном случае, мы решили поговорить о военном перевороте 73-го года в Чили. Мне кажется, очень много параллелей, очень много вещей, над которыми следовало бы подумать, сделать какие-то выводы. Тем более взяли мы еще… инициатором, честно скажу, был я, потому что вообще переворот в Чили уже даже в детской моей памяти, в каких-то детских ощущениях оставил очень такие яркие впечатления. И хотелось бы поговорить об этом и в том числе для того, чтобы те люди, которые уже мало что знают об этом перевороте, о тех событиях, которые разворачивались в этой латиноамериканской стране, чтобы они узнали какие-то подробности. Дима, давай по традиции начнем с такой общей, концептуальной, что ли, части нашей программы: что происходило, что это было?

КУЛИКОВ: Классический переворот, инициированный из-за рубежа. В принципе то, что мы помним уже повзрослевшими, в принципе технология была утверждена там. Причем, там были и элементы новые. Был очень сильный и важный пиаровский компонент во всем этом деле. Ну, с одной стороны, идеологический – против коммунизма и социализма, а с другой стороны – тот, который должен продемонстрировать преимущество либерального подхода. Потому что, понимаешь, либерализм при диктаторе – это же вообще фантастическая штука.

САРАЛИДЗЕ: Конструкция, я бы сказал.

КУЛИКОВ: Конструкция фантастическая, да. Потому что Пиночет был диктатором, его судили, кстати, уже потом, через много-много лет. Тоже как интересно жизнь устроена. Но, например, наши либералы начала 90-х головы разбивали в идолопоклонстве – какое было либеральное чудо при Пиночете после переворота в Чили. Но, кстати, вот интересно: чудо-то чудом, а что произошло, где результаты? Что, Чили вошла в какой-то список лидеров каких-то чего-то или еще что-то? Но этот пиаровский компонент, туда зашитый, был очень сильный, потому что он выстраивался в этой конкуренции с советским красным проектом. Поэтому это было непросто. Переворот – это был переворот с навешанными на него уже идеологическими конструкциями очень серьезными. Ну и, кстати, американцы в это вкладывались, именно в эти идеологические конструкции. Вот что это такое. Ну а дальше – можно сказать, что по примеру Чили потом было все остальное, во много включая, так сказать, цветные революции. Ну это замещение неугодного правительства своими ставленниками. Если хочешь, можно так сказать: основное содержание современной новейшей нашей истории, оно закладывалось тогда в Чили.

САРАЛИДЗЕ: Что касается технологий, Армен, можно ли говорить, что Чили – что-то новое во всей этой конструкции? Или это все уже было отработано с идеологической и собственно с политтехнологической какой-то стороны?

ГАСПАРЯН: "Все уже было украдено до нас". Другой ведь вопрос, что после окончания Второй мировой войны многие искренне считали, что правая идея как таковая, такая радикальная, уже неосуществима в принципе никогда, никогда и никем. Ну, пускай, там с одной стороны есть Франко, с другой стороны есть Салазар, но вообще мир через это все прошел, и больше никаких концлагерей быть не может, преследования по политическим соображениям быть не может, радикального такого подхода к политике тоже не должно быть. И потом вдруг ни с того, ни с сего, как нам многие говорили на Западе, произошел ренессанс в Чили, где вот тебе, пожалуйста, классическая правая диктатура, где совершено невероятное число военных преступлений...

Слушайте в аудиофайле!

Наш XX век. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация