Про футбол Бубнов: футбол - моя жизнь, книга - моя исповедь

24 ноября 2014, 08:07

Персоны

О книге "Спартак": 7 лет строгого режима", современном футболе и др. Гости - спортивный журналист Константин Клещев и футбольный эксперт Александр Бубнов.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Я рад приветствовать Константина и Александра в нашей футбольной программе. Константин не первый раз, Александр - первый, но надеюсь, не последний. Хотелось бы начать с события, на мой взгляд, очень знакового для футбольной беллетристики, для тех, кто любит не только смотреть футбол, но и о нём читать. Выходит книга, которую написали наши сегодняшние гости. Хотелось бы понять, чем было вызвано само желание поделиться не только - есть возможности на телевидении, на радио и так далее, но и написать книгу. Что стало таким толчком к этому?

Клещёв: Наверное, я начну. История эта началась ещё в конце 90-х годов, когда мы с Александром Дмитриевичем начали работать вместе в "Спорт-Экспрессе", где он выступал в роли эксперта и тогда ещё был фигурой неоднозначной, как казалось многим. Его экспертиза уже тогда вызывала серьёзные вопросы как у профессионалов, так и у любителей спорта. И в процессе этих экспертиз мы поняли, что то, что рассказывает Бубнов читателю, намного меньше того, что он знает на самом деле. И уже тогда мы решили, что надо написать книгу. Может быть, не его мемуары, но книгу о людях, с которыми он когда-то играл в футбол, с которыми общался, с которыми вместе жил. Эта книга, естественно, могла быть о "Спартаке", о "Динамо", может быть, ещё о чём-то, поскольку деятельность Александра Дмитриевича многогранна. Но тогда не хватило времени. А сейчас это время появилось. Почему оно появилось, он, наверное, уже сам ответит.

Бубнов: Для этой книги надо было ещё созреть. Потому что психологически книгу очень непросто писать. И Костя в этом убедился. Книга была в голове уже давно. Мне не только Костя говорил, мне ещё раньше говорили и другие известные журналисты. Но мне бы не хотелось, это психологически тяжело, например, чтобы эту книгу Бесков со Старостиным читали.

Клещёв: Может быть, ты объяснишь, о чём она всё-таки?

Бубнов: В издательстве написали, что это книга-исповедь. Наверное, во всяком случае, в футболе такого ещё точно не было. Действительно, для меня исповедь, потому что футбол - моя жизнь, и я рассказал, через что я прошёл. И там то, что скрывалось, умалчивалось, запрещалось, всячески маскировалось, можно так сказать, создавалось легенд очень много. Причём, не имеющее ничего общего с действительностью. То есть уводили в разные стороны, лишь бы об этом не знали, не слышали. Я считаю, что это неправильно. Потому что это, во-первых, история. Во-вторых, я считаю, что из людей никогда не надо делать иконы, какие бы они ни были.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация