Про футбол Молодежна сборная России показала взрослый футбол

17 июля 2015, 08:07

Персоны

Юношеская сборная России вышла в финал чемпионата Европы по футболу. Отставка Фабио Капелло. Гость - спортивный журналист Константин Клещев.

Также в эфире:

Самые интересные события прошедшей недели и то, чего больше всего ждём в выходные. В студии - спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Александр Садиков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

Саралидзе: Внеочередной выпуск футбольной программы. Меня сейчас съедят нелюбители футбола...

Подолян: Но есть повод!

Саралидзе: Во-первых, премьер-лига начинается у нас сегодня, господа. Во-вторых, у нас невероятный успех нашей молодёжной команды. Сборная России, ребята до 19 лет, вышли в финал чемпионата Европы в своём возрасте, и это здорово! Причём как вышли - разгромили своих соперников со счётом 4:0. Греков. И у нас в гостях - Константин Клещёв, футбольный аналитик, журналист спортивный. Костя, приветствую тебя!

Подолян: Здравствуйте!

Клещёв: Доброе утро!

Саралидзе: Итак, начнём вот с этой приятной новости. Наша сборная футбольная. Вообще, это ответ всем, кто говорит, что у нас нет молодёжи.

Клещёв: Ну, это очевидно, потому что ту игру, которую команда показала вчера, напомню, что главный тренер этой замечательной команды - Дмитрий Хомуха, эту игру, что называется, можно назвать зрелой. Вот люди играют в футбол как взрослые. Это никакие не юниоры, не молодёжь. Ребята серьёзно относятся к своей профессии и показывают то, чего мы ждём на самом деле от главной сборной, - красивую игру, рациональную, понятную и вместе с тем зрелищную.

Саралидзе: Зрелищную, атакующую. Правда, вчера не удалось мне посмотреть, а я видел очень важный матч в группе, с немцами. Причём надо же напомнить, из какой группы вышли... Просто группа смерти же!

Клещёв: Это группа смерти - Испания, Нидерланды, Германия. Давайте на секунду представим, что сборная России попала в такую группу на чемпионате мира или на чемпионате Европы. Ну, до свидания, сразу!

Саралидзе: А здесь - первое место в группе! Там игра с немцами... ну, немцы, конечно, всегда немцы, но там игра 2:2 завершилась, причём наши сначала проигрывали, потом выигрывали. На последних минутах пропустили мяч, 2:2 счёт стал, но очень достойная игра. А главное, я согласен, Костя, абсолютно разумная. Не вот когда иногда смотришь юношеский футбол, какой-то толпой носятся за мячом.

Клещёв: Ну, да. Пока троих не обыграет, мяч не отдаст.

Саралидзе: А здесь, действительно, ребята очень себя ведут профессионально, грамотно. Причём хотелось бы отметить: это не просто нашли талантливых ребят, собрали их в команду абы где, а эти все ребята на виду. Их всех ведут уже давно, они все расписаны по нашим ведущим клубам.

Клещёв: В общем, да. Их уже начинают подпускать в основные составы команд. Ну, кто играет там? Из "Спартака", ЦСКА, "Зенита", из "Кубани" есть парень. Они уже на ведущих ролях в молодёжных командах и дублях своих клубов, и начинают играть за главные команды. Ещё важно то, что эта команда существует уже не первый год, ребята знают неплохо друг друга. И это тренерская команда. Хомуха проявляет себя как очень серьёзный специалист.

Саралидзе: Это вот к вопросу о тренерах.

Клещёв: Это к вопросу о тренерах и к вопросу о молодых талантах, которых у нас нет.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация