Про футбол Судьба Капелло: чем дольше пауза, тем больше эмоций

29 июня 2015, 08:07

Персоны

Свое видение причин неудачного выступления футболистов сборной России высказал министр спорта Виталий Мутко. По его мнению, нашим спортсменам не хватает мотивации для успешного выступления за национальную команду. "И дело тут не только в тренере", - сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 2". Он также сообщил, что никаких отступных наставнику сборной Фабио Капелло контрактом не предусмотрено. В студии - Илья Казаков, футбольный обозреватель ВГТРК.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Илья Казаков в студии! Илья, привет!

Казаков: Доброе утро!

Саралидзе: Если у вас есть мысли по поводу футбола, есть вопросы, которые вы хотите задать Илье, а он помимо того, что он футбольный комментатор ВГТРК, ещё и пресс-атташе сборной России по футболу. Сборная России сейчас в центре внимания, в центре критики с одной стороны, с другой стороны...
Казаков: В центре критического внимания.

Саралидзе: Но критикуют или говорят о том, что действительно любят, что волнует.

Казаков: Бьёт - значит, любит. Чисто по-русски.

Саралидзе: Правильно! По-русски. Илюш, надо начать, наверно, с исполкома РФС. Мы, наверно, тоже по отечественной привычке хотим, чтобы сегодня какое-то событие произошло, и всё - мы начали жить с чистого листа. К сожалению, так редко бывает, и, в общем-то, с исполкомом РФС произошло примерно то же самое. Ни по поводу нового тренера мы ничего не услышали, ни о судьбе старого тренера, нового, не очень понятно, что будет с лимитом легионеров. Я бы хотел, чтобы ты по этим двум, наверно, самым животрепещущим темам, которые от исполкома ждали, высказался, а дальше уже мы поговорим о других наших футбольных делах.

Казаков: А ты знаешь, мне точно так же, как и всем, нечего сказать. Во-первых, этот исполком в отличие от многих других проходил в условиях топ-секретности, как я понимаю.

Саралидзе: Топ-секретности, действительно.

Казаков: Когда началось совещание по ключевым вопросам, даже сотрудников РФС, которые вроде бы по какой-то служебной необходимости могли там находиться, попросили удалиться. Тем не менее, утечка информации сразу пошла, и наши коллеги из "Р-Спорт" начали в своих социальных сетях публиковать информацию, что происходит. Поначалу со ссылкой на анонимный источник, потом Никита Симонян, исполняющий обязанности президента РФС, вышел вслед за президентом Московской федерации футбола, писателем Сергеем Анохиным к журналистам и рассказал то, что там было принято, какие вопросы обсуждались. И выяснилось, что вот те анонимные источники наших коллег оказались абсолютно правильно информированы, и никто никого не обманул. Поэтому как-то комментировать дополнительно то, что произошло на исполкоме, очень сложно. К твоим словам добавить нечего.

Главное, наверно, новостное футбольное событие последних дней - это то, что суперкубок России пройдёт не на "Арене Химки" в Подмосковье, а всё-таки его перенесли в Санкт-Петербург.

Саралидзе: Что правильно, наверно. Я с этим согласен.

Казаков: Ты знаешь, вообще, странно немножко, что это всё так затянулось, и в такой нервной обстановке это всё было воспринято большинством болельщиков. Это ещё наложилось на решение исполкома включить в состав первого дивизиона, который сейчас называется Футбольной национальной лигой, клуб "Зенит-2", потому что за несколько дней до этого общее собрание Футбольной национальной лиги воспротивилось этой идее, тут на исполкоме это было продавлено. И естественно пошли шутки сразу, что весь чемпионат России переходит в Санкт-Петербург, что "Зенит" будет играть домашние матчи на новой арене, а выездные - на "Петровском" и так далее. Но по большому счёту в условиях жёсткой экономической реальности даже для такого небедного клуба, как "Локомотив", может быть это абсолютно правильное, простое решение. Потому что спонсоры вряд ли появятся, если матч будет проходить на "Арене Химки". Приедет в лучшем случае на этот матч в воскресенье днём в июле, ну, тысячи три болельщиков из Питера и тысячи полторы болельщиков "Локомотива" из Москвы, а так в Санкт-Петербурге, я думаю, стадион если не полностью набьётся, то близко к этому показателю. Надо было просто жребий бросить: играть - не играть. В Питере или в Москве, и всё бы быстрее решилось.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация