Про футбол Наши теренеры ничем не уступают западным

20 апреля 2015, 09:07

Персоны

Что происходит с нашими футбольными тренерами? Гости - спортивный обозреватель ВГТРК Илья Казаков и глава комиссии по лицензированию клубов РФС Андрей Лексаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

Саралидзе: Присоединились Илья Казаков, футбольный комментатор ВГТРК, пресс-атташе сборной России по футболу, и Андрей Лексаков, глава Комиссии по лицензированию клубов РФС. Приветствую вас.

Подолян: Доброе утро.

Саралидзе: Илья, где же ваш прекрасный баритон?

Казаков: Друзья говорят, у меня прекрасный баритональный тенор.

Саралидзе: Да, да, да. Именно такой. Ну что ж, мы сегодня планировали говорить о тех событиях, которые произошли. Там был и матч "Зенита" с "Севильей", и очередной тур чемпионата России, премьер-лиги. Правда, он ещё не совсем завершился.

Казаков: Но он действительно очередной.

Саралидзе: Он очередной, да. И помимо этого, конечно, хотелось бы поговорить о том (мы с Ильёй, во всяком случае, так планировали), что происходит у нас с молодыми тренерами в наших клубах, в нашем футболе. Есть они, нет их? Если нет, почему? Если есть, почему мы их не знаем? Или, может быть, вот они, а мы их почему-то не знаем.

Казаков: Давай, я Андрея Владимировича сразу спрошу. Потому что я его знаю прекрасно, давно.

Саралидзе: Не сомневаюсь в этом.

Казаков: Человек, который не одно поколение отечественных тренеров обучил и продолжает обучать. Андрей Владимирович, по старой дружбе на "ты" обращусь. Сейчас Валерий Карпин, который успешно уехал в Испанию, сказав всем: "Забудьте про меня. Не хочу, чтобы меня вспоминали. Отстаньте. Меня нет. Просто вычеркните меня из памяти", вернулся в Россию, пошёл в медиатур практически по всем нашим ведущим массмедия, которые пишут о футболе, дал везде программные интервью. И все делают ставки, когда он возглавит очередную команду. Будет это "Локомотив", если сейчас уволят Божовича, будет это какая-то другая команда? Вот ты с высоты опыта и знаний нашего футбола насколько можешь дать прогноз: как быстро тренер уровня Карпина, дважды серебряный призёр чемпионата России, может найти работу здесь, чтобы удержаться, остаться и стать явлением?

Лексаков: Прогноз давать трудно. Потому что у нас есть примеры, когда не менее успешный и начавший хорошо работать Андрей Кобелев не может найти работу. А Сергей Силкин, с которым "Динамо" по тому времени, наверное, выдающуюся игру показывало, тоже сейчас без работы. Поэтому прогноз давать трудно. Вместе с тем я жду, что Валерий в новом сезоне возглавит одну из команд премьер-лиги. Потому что он, по моему мнению, - более харизматичная личность, чем те два не менее известных и, скажем так, отлично работающих тренера, о которых я сказал.

Саралидзе: Вообще, мы говорим - Андрей Кобелев, Силкин. Удивительно, но эти имена связаны с одной и той же командой - "Динамо". Сейчас я не знаю, насколько Черчесова можно назвать молодым тренером. Вряд ли, наверное. Он уже поработал и в "Спартаке", и сейчас в "Динамо". Но то, что это один и тот же клуб, откуда эти действительно талантливые, на мой взгляд, люди, которые в том числе и результат давали, они ушли. Вот на ваш взгляд, Андрей Владимирович, почему эти имена связаны именно с "Динамо"? Это просто так? Или это всё-таки закономерность?

Лексаков: Нет, конечно, не закономерность. Это, наверное, случайность. Просто это два человека и воспитанники "Динамо". Просто так получилось, что они работали с очень хорошими футболистами, которые в это время были собраны в "Динамо", и достаточно успешно работали. Силкин работал и в молодёжной сборной России вместе с Борисом Стукаловым. А Кобелев, я считаю, достаточно успешно работал в "Крыльях Советов". Просто мы должны говорить о том, что часть тренеров, которые могли бы успешно работать в нашем футболе, в какой-то степени не востребованы руководителями клубов.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация