Про футбол Мы живем ностальгией по спартаковским временам

25 мая 2015, 08:07

Персоны

Уход Леонида Федуна из "Спартака". Гости - футбольный обозреватель ВГТРК Илья Казаков и спортивный аналитик Константин Клещев.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Мы обсуждали уже в эфире в пятницу все события, которые связаны с московским "Спартаком", в режиме по телефону и быстро-быстро. А все-таки тема, конечно, большая, тема важная, тема болезненная. Это обращение Леонида Федуна - уже бывшего, я так понимаю, председателя Совета директоров московского футбольного клуба "Спартак" - к болельщикам, к любителям футбола. Довольно запутанная история. Все равно не очень понятно, действительно ли господин Федун будет финансировать клуб, но отдаст управление в чужие руки, возможно ли это. Многие задаются вопросом: а может ли человек, который дает деньги, действительно самоустраниться и доверять управление клубом кому-то другому? Что будет с клубом с финансовой точки зрения, что будет сейчас с главным тренером, кто придет на эту должность? В общем, вопросов действительно больше, чем ответов. Но давайте все-таки попытаемся разобраться с тем, что сейчас происходит. Илья, давай с тебя начнем, потому что Костино мнение я уже слышал, а твое еще нет.

Казаков: Что происходит? Московский "Спартак" второй раз подряд не попал в Еврокубки. Я не думаю, что это какая-то очень правильная оценка сезона. Я слежу за московским "Спартаком" на протяжении последних лет, я сомневаюсь, что хоть в одном сезоне у "Спартака" была такая задача - просто попасть в Еврокубки. Что бы там ни было, каждый новый сезон "Спартак" начинает под девизом "Сейчас или никогда". Я помню, как Олег Романцев, которого сейчас многие видят в качестве фигуры, способной вернуть "Спартаку" былое величие, чуть ли не единственной, безальтернативной фигурой, говорил: "Если не в этом сезоне, то никогда". В прошлом сезоне говорили: "Если не в этом сезоне, то никогда".

На мой взгляд, "Спартак", подталкиваемый прошлым величием, постоянно каждый новый год ставит только одну цель - чемпионство. И я полагал, что в этом сезоне эта цель окажется более реальной, потому что московский "Спартак" переехал на свой стадион. Мне казалось, что будет 25-30 тысяч на каждом матче, что толпа погонит команду вперед. Тем более пришел Широков, тем более Дзюба вернулся из аренды. Но сейчас мы видим, что "Спартак" в очередной раз подошел к какому-то глобальному ключевому решению: клуб должен принимать новый вектор развития. Что это будет за вектор, каким он будет, я думаю, не в состоянии сказать никто, включая Леонида Федуна.

И то, что "Спартак-2" с блеском выиграл турнир во втором дивизионе в своей группе и вышел в футбольное первенство в национальной лиги, происходит очень странная ситуация: люди, болеющие за "Спартак" долго, давно и очень эмоционально, они говорят: "Вот этот царь-то ненастоящий! Болейте за него, кто хотите, а для нас "Спартак", который будет играть в первой лиги, - это тот самый "Спартак", за который мы будем болеть, за который будем переживать". И если в новом сезоне у главной команды не попрет, то может быть вообще парадоксальная ситуация - то, что общее внимание, общая любовь к красно-белой братии как раз сфокусируется на "Спартаке-2".

Клещев: Илья, мне кажется, немного преувеличил насчет того, что любовь сфокусируется теперь на "Спартаке-2".

Саралидзе: Я бы сказал не преувеличил, а романтизировал.

Казаков: Я сказал, "если не попрет".

Клещев: Да-да. Хотя "Спартак-2" - очень хорошая команда. Я видел, как ребята играют, и понятно, что тренеры в "Спартаке", которые работают с этой командой, работают хорошо. Видно, как она прибавляет от матча к матчу.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация