Про футбол У Слуцкого нет времени на эксперименты со сборной

24 августа 2015, 08:07

Персоны

Выбор футболистов в сборную России. Чемпионат России по футболу. В студии - спортивный комментатор ВГТРК Илья Казаков.

Также в эфире:

Недвижимость в Турции: что предпочитают россияне, эксплуатация и обслуживание жилья, налоги, стоимость - цены в рублях. Гость - глава представительства турецкого застройщика "Синан Групп" в России Динара Кайнова.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Илья, давай начнём со списка сборников. Обычно это не вызывало особого ажиотажа, потому как футболистов у нас не очень много, которые могут попасть в сборную. В общем, не скажу, что очень сильно удивил Леонид Слуцкий в этом смысле, но всё-таки это его первый список игроков, которые призываются под знамёна сборной.

Казаков: Ты сейчас прям Льва Николаевича Толстого, по сути дела, цитируешь. И первый бал Наташи Ростовой, и первый список Леонида Слуцкого.

Саралидзе: Да, да, да. Совершенно верно. Не думал о том, что я цитирую Льва Толстого, но...

Писарева: Автоматически. Интеллигентская душа.

Саралидзе: Первый бал, да. Правда, первый бал, я считаю, будет со шведами. Вот это будет первый бал. А сейчас это так, репетиция.

Казаков: Платье.

Саралидзе: Да, платьишко. Что-нибудь для тебя есть неожиданное в этом списке?

Казаков: Честно? Нет.

Саралидзе: Хорошо.

Казаков: Я просто знал, какой список. Я думаю, что я даже стартовый состав могу назвать на шведов.

Саралидзе: Да что ты?! Давай попробуем.

Казаков: Кто такой Леонид Слуцкий, если о нём как о тренере рассуждать, в нашем представлении? Если отталкиваться от той модели, которую мы видели в Москве, "Крыльях" и в особенности в ЦСКА. Потому что Слуцкий пришёл в сборную в качестве тренера ЦСКА и в силу своих результатов в ЦСКА, вне зависимости от того, что было раньше. Мне кажется, что Слуцкий, во-первых, консерватор. Это человек, который добра от добра не ищет, и он приучил нас к тому, что ЦСКА проходит при нём последние сезоны, играя в 13, максимум 15 человек. Вот у него нет экспериментов ради экспериментов. Это первое.

Саралидзе: Может, у него нет возможности экспериментировать?

Казаков: Если у него нет возможности экспериментировать в ЦСКА сегодняшнем, я думаю, у него совершенно точно нет возможности экспериментировать в сборной.

Саралидзе: Трудно спорить.

Казаков: Не потому, что состав такой, очень ограниченный, выбор ограниченный, а потому что времени нет. У Слуцкого всего два месяца максимум на работу. Потом будет решаться, остаётся или не остаётся. Поэтому нет задачи наиграть молодых, нет задачи строить сборную с прицелом на чемпионат мира 2018. Есть задача сделать всё, чтобы выйти на Евро, желательно со второго места.

И вот исходя из того, что я вижу и что понимаю, глядя на вот этот список, в котором, кстати, нет Кирилла Набабкина - тоже такая любопытная деталь - основного игрока ЦСКА, который выиграл у Щенникова борьбу за право считаться левым основным защитником армейцев. И я понимаю, почему нет. Потому что Кирилл очень надёжный, очень самоотверженный игрок, который, к сожалению, в международных матчах играет гораздо хуже, чем во внутренних.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация