Про футбол "Срамота!": реакция черногорцев на ЧП с Акинфеевым

30 марта 2015, 08:07

Персоны

Матч Черногория - Россия. Агрессия черногорских фанатов. В студии -  спортивный обозреватель ВГТРК, пресс-атташе сборной Илья Казаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Пресс-атташе Илья Казаков в этом качестве нам даже больше интересен, чем обозреватель, потому как он был рядом с командой в Черногории, когда все это происходило. Во-первых, хотелось бы, чтобы наш коллега поделился тем, что он видел своими глазами. Во-вторых, поговорить, что будет дальше в нашей группе и, конечно, посмотреть другие отборочные игры. У многих, кто любит футбол, была возможность посмотреть разные по качеству, по исполнительскому мастерству сборные. Давайте начинать. Знаешь, какой у меня первый вопрос? Перед матчем атмосфера была напряженная, как пишут многие наши коллеги. Действительно ли что-то там витало в воздухе, что матч мог принять такое направление?

Казаков: В принципе, нет. На мой взгляд, Черногория - одна из тех европейских стран, где отношение к русским удивительно позитивное. Накануне перед матчем и в день матча черногорцы подходили, здоровались, говорили "Россия, Путин", абсолютно не иронизируя, показывали пальцем на Герб, который нанесен на форме сборной, то есть абсолютно приветливая, очень тепло относящаяся к нам нация.

То, что случилось, - это абсолютный шок не только для нас, но и для самих черногорцев. Если вы смотрели видео, выложенное в YouTube, снятое как раз на той трибуне, где находились фанаты, откуда полетел файер, то реакция очень красноречивая: многие люди просто схватились за голову. Если смотреть какие-то фанатские съемки в рамках того или иного чемпионата какого-то матча, когда тоже начинает выбрасываться пиротехника и кто-то в кого-то попадает, то там обычно видно ликование. Здесь, мне кажется, этого не было. И то, как себя повели представители Черногорской федерации футбола от президента Деяна Савичевича до генсека, было видно, что им стыдно, они в недоумении. И то, как отреагировали на все случившееся черногорские газеты, когда на первых полосах заголовки вроде "Срамота!", там даже перевода не надо.

Саралидзе: Скажи, а что происходило в момент после того, как матч был остановлен и главный судья увел в подтрибунное помещение команды. Есть разная информация о том, что связывались с УЕФА, шли какие-то консультации. Что происходило в этот момент по твоей информации?

Казаков: Происходило две вещи. Во-первых, оказывали экстренную помощь Игорю Акинфееву. Его увез врач сборной Эдуард Безуглов в одну из близлежащих больниц, чтобы оказать первую помощь. Я, кстати, аплодирую нашим медикам. Если вы внимательно смотрели повтор этого момента, когда в Игоря попала ракета с трибуны, то уже через 3 секунды врач был около него. Мгновенно увидел, среагировал и через секунду-полторы после этого рядом с врачом оказался Андрей Проничев, наш массажист, который бежал, разрывая на ходу пакет со льдом, чтобы снизить болевой шок. И второе - делегат матча, англичанин Брайан Брайт, консультировался с разными руководящими органами относительно того, что делать в этой ситуации.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии.

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация