Про футбол Футболистов забывают быстрее, чем артистов

13 июля 2015, 08:07

Персоны

Гость - писатель, журналист, пресс-атташе турнира "Негаснущие звезды" Владимир Степанов.

Также в эфире:

Самые интересные события прошедшей недели и то, чего больше всего ждём в выходные. В студии - спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Александр Садиков.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила о необходимости введения в законодательство презумпции "добросовестности родителей". Ваше отношение?

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

Подолян: У нас в гостях - писатель, журналист, пресс-атташе турнира "Негаснущие звёзды" Владимир Степанов.

Саралидзе: Здравствуйте, Владимир. Спасибо, что пришли. Мы с вами ещё до эфира говорили. Понятно, что в полчаса все проблемы нашего футбола, безусловно, не поместятся. Но одна из таких очень важных тем, наверное, - это, во-первых, вообще общее сейчас атмосфера вокруг футбола. Главная тема, которой хотелось бы коснуться в разговоре с вами, - это, конечно, наши футболисты, наши ветераны, которых очень часто забывают быстрее, чем артистов или других представителей наших различных сфер. Людей, которые являются кумирами, а потом оказываются на обочине жизни, так скажем. Среди футболистов - действительно. Это, кстати, не веяние только нашего времени. Это было и в советские времена. Кто знает судьбу того же Воронина, понимают, о чём я говорю.

Степанов: Стрельцова.

Саралидзе: Стрельцова. Что сейчас происходит, если говорить о ветеранах в нашем футболе?

Степанов: Конечно, это страшная проблема и она существует. Некоторые клубы и руководители клубов стараются что-то сделать. Но, если говорить и в советское время, у нас была какая-то элита, часть людей, которые были на поверхности, о которых вспоминали, которых отмечали. Но всё-таки это были единицы. Сейчас, можно сказать, и что-то положительное в том, что появилось много так называемых людей-спонсоров, которые имеют деньги и которые что-то помнят. Вы сказали про артистов. Артистов хотя бы благодаря фильмам можно периодически увидеть и о них вспомнить. А футболистов вспоминают, естественно, реже.

Кстати, у нас 14 июля будет 100-летие Николая Тимофеевича Дементьева. И в тот же день родился Анатолий Константинович Исаев. Поэтому я Анатолия Константиновича заранее хочу поздравить и сказать всем слушателям, чтобы они тоже вспомнили и, может быть, позвонили ему, может быть, пришли на стадион. Насколько я знаю, руководство "Спартака" вспомнило об этом и устраивает на стадионе некую встречу и праздник.

Клубы - нельзя сказать. Вот мой родной "Спартак", поскольку я сам - выходец из знаменитой спартаковской семьи, он мне ближе. И Федун... Помогали, многие футболисты получали и получают помощь и так далее. Но часто это даже не материальная проблема. Часто это просто забыли о людях. Люди, которые привыкли все свои молодые годы быть на виду, когда о них писали, у них брали интервью, их показывали по телевизору. И когда вдруг в 30 лет всё это обрывается - это приводит, конечно, в большинстве случаев к семейной трагедии. Часто распадаются семьи, дети... Нет работы, не каждый себя может найти. Если футболистов в команде 25, тренеров - два-три, то вы понимаете. Это борьба и так далее... Не у каждого есть способности. Не все своевременно параллельно учились, поскольку это не так просто.

Саралидзе: Владимир, наверное, в этом смысле очень важны турниры. Потому что это возможность пообщаться, во-первых, со своими друзьями, с бывшими соперниками и так далее. И в советские времена такие турниры были. Я помню, в Тбилиси я ходил на такие турниры. Всегда было очень любопытно смотреть на футболистов, как они меняются. Допустим, киевские динамовцы всегда приезжали такие подтянутые. Конечно, грузинские игроки...

Степанов: Школа Лобановского.

Саралидзе: Да. Грузинские игроки очень быстро добрели.

Степанов: Привыкшие к широкому застолью. Открыли метро, а у нас в это время только отменили крепостное право.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация