Про футбол Россия - Казахстан: Капелло проверил молодежь в деле

6 апреля 2015, 08:07

Персоны

Сборная России по футболу сыграла вничью с командой Казахстана. В студии - спортивный обозреватель ВГТРК Илья Казаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Разочаровала меня игра сборной в матче с Казахстаном. А может быть, даже Казахстан понравился. Но то, что в конце встречи Казахстан мне нравился больше... Не знаю, что там случилось: то ли почувствовали эти ребята, что со сборной России можно играть, то ли они оказались физически лучше подготовлены. Но концовка оказалась за Казахстаном. Симпатичная такая команда. Вообще, Красножана можно поздравить. Он постепенно делает команду, у которой, я думаю, есть будущее.

Казаков: Я сразу вспомнил историю. Правда, она такая опосредованная. Я как старик-поэт всё время какие-то истории рассказываю. Известную, как Бродскому подарили  сборник стихов. Человек, который хвастал, что он - поэт будущего. И Бродский ему в ответку свою книгу подарил, на которой написал "Поэту будущего от поэта настоящего". Это про команду будущего - Казахстан.

Мне кажется, наоборот, у Юрия Анатольевича не очень простая ситуация. Потому что как себя вести? Вроде бы, надо новую команду строить, как говорят, из молодых, которые понравились. А те, которые играют на постоянной основе в цикле, у них, вроде бы, тоже ещё возраст позволяет какое-то время играть на высоком уровне. По их меркам, на высоком уровне. А набранных очков не так много, и прессинг, и прессинг, и прессинг.

Мне кажется, это просто была товарищеская игра, в которой оба тренера что-то хотели увидеть. Что именно? Капелло сказал после матча, что он остался доволен своими наблюдениями и тем, что ему удалось составить первое впечатление об игроках, которые на таком профессиональном высоком уровне пытались себя показать. В том числе, я думаю, он с интересом наблюдал за тем, как они выходят и реагируют на стадион и на всё остальное.

За два дня до матча я проводил необычную пресс-конференцию с участием детей, где только детки задавали вопросы игрокам и тренеру. Это было очень забавно. Технический спонсор РФС такое общение организовал. Я приехал в отель, где живёт наша команда, и увидел, как на обед абсолютно одинаковые (прямо тут мои воспоминания из пионерского детства нахлынули) идут детки лет по 19, молодые, серьёзные, которые ещё, наверное, в молодёжной сборной не до конца освоились. А их главный тренер, сам Фабио Капелло вызвал на матч. Конечно, такое удивительное впечатление возникло. Стоял и думал. Вроде, ещё совершенно нестарый человек в свои 42, а тут передо мной - прямо какое-то будущее поколение. Поэтому посмотрели, понаблюдали. А вот что будет дальше - увидим.

Саралидзе: Позитивный ты человек всё-таки, Илья.

Казаков: Особенно утром в понедельник.

Саралидзе: Для утра понедельника - просто сам позитив. Наверное, есть сермяжная правда в твоих словах по поводу молодёжи, будущего. Но, честно говоря, видал я дебюты и поярче, чем те, которые увидел в матче с Казахстаном.

Писарева: Я, например, следила за Денисом Давыдовым, о котором вы так много говорили в прошлый понедельник. Я бдила с трибуны. Как раз когда он вышел, я глаз оторвать не могла. Но хоть я и небольшой специалист, но ничего особенно интересного...

Казаков: Он был очень собой недоволен. Я его потащил на послематчевое флеш-интервью для коллег с "Россия 2" - бродкастера этого матча. Я говорю:

- Идём.
- Нет, я не пойду. Что? Куда? Я не пойду. Меня в "Спартаке" убьют. Мне нельзя общаться, чтобы не испортился.
- Пойдём, это другая история. Это не "Спартак", это сборная.
- Я не хочу. Это что, обязательно?
- Обязательно.
- Я не хочу говорить. Я 10 мячей принял, 9 из них потерял. Я очень недоволен.

Так что в плане адекватности и нужного самовосприятия, мне кажется, у Давыдова с головой всё ОК.

Саралидзе: Ну, дай-то бог. Потому что у нас, конечно, она из самых больших проблем - это неадекватность молодых игроков, которые, получая первые большие деньги, забывают о том, зачем они пришли в сборную.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация