Про футбол Мы все сейчас влюблены в сборную по футболу

7 сентября 2015, 08:07

Персоны

Сборная России по футболу сохранила шансы на прямое попадание на Евро-2016 после победы со счетом 1:0 над шведами. Гость - спортивный комментатор ВГТРК Илья Казаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Александр Андреев и Александра Писарева.

Писарева: Поздравляю тебя как ранее причастного к сборной России по футболу. Всем скажу - экс-пресс-атташе сборной России по футболу Илья Казаков.

Казаков: Я бы сказал, что и сейчас причастен. Как каждый из нас. Потому что, помимо многих составляющих, помимо того, что хочется, чтобы выиграли, помимо того, что хочется, чтобы хорошее настроение было, для всех людей, которые имеют то или иное отношение к этой индустрии, к этой отрасли, здесь ещё и такой бизнес-расчёт: если мы не попадём на "Евро" (во что я не верю), то для всех журналистов, для издателей, для спонсоров это будет означать снижение интереса к футболу следующим летом. Что, может быть, и на чемпионате страны тоже отразится. А этого бы не хотелось.

Андреев: Тем не менее, как выиграли? Какие впечатления остались после игры? Потому что, с одной стороны, результат достигнут. С другой - всегда хочется большего.

Казаков: Хороший вопрос. Меня немножко смущает эйфория. Не та, которая внутри команды. Потому что я и с тренером, и с игроками пообщался. Там эйфории-то нет. Меня смущает это общее настроение "Ура-ура! Вот дождались! Наконец!" Потому что, на мой взгляд, здесь, в этой победе, в нашей реакции на неё несколько факторов сразу смешались в такой винегрет, салат, что угодно. Первый фактор - то, что мы хотели этой победы. Мы ждали этой победы. И всё, что сейчас будет происходить в первые дни после дебюта Леонида Слуцкого, всё будет восприниматься исключительно через условную призму "медового месяца". Вот мы увидели нового тренера, и наша симпатия изначально и к нему, и ко всему остальному, которая пришлась на этот пересменок, будет, мне кажется, выражаться в розовых очках. Мы хотим себя уверить, что всё замечательно. И дальше будет замечательно. На мой взгляд, это не так. На мой взгляд, матч был очень и очень сложный. И если бы не Акинфеев во многом, то неизвестно, чем бы закончилось.

Вообще, эйфория вдлинную применительно к национальной сборной в нашей стране - очень непростая история. Потому что, может быть, за исключением появления Анатолия Бышовца как раз в конце 90-х каждый другой приход главного тренера воспринимался практически чуть ли не с теми же эмоциями, с которыми Христа встречали въезжающим в Иерусалим: "Ура! Спаситель! Мессия! Наконец-то!"

Я очень хорошо помню октябрьский матч. Это был третий матч при Капелло в 2012 году. Это были "Лужники". Это было 72 тысячи зрителей. Матч против Португалии, против соперника, который, вроде бы, изначально относится к таким грандам, хотя таковым не является. Абсолютная параллель со Швецией. Почему грандом? Потому что они неплохо идут в группе, и потому что у них есть мега-звезда мирового уровня, один игрок, который выше команды. То же самое - гол в первом тайме. То же самое - неплохая игра до перерыва. То же самое - феноменальная игра Акинфеева. То же самое - совершенно незаметный блёклый лидер. И абсолютное воодушевление, и те же дословно слова (простите за эту тавтологию), дословно оценки: "Волевая победа! Наконец-то! Вот то, что мы наконец хотели и увидели!"

И потом это сменилось каким-то опустошением. Я вот от этого не то чтобы попытался предостеречь. Всё равно это будет, и никакие другие комментарии эмоции не перебьют. Мне кажется, мы сейчас все слишком влюблены. Это и хорошо, и не очень хорошо. Хорошо, что у нас такая симпатия есть. И плохо, что это, на мой взгляд, сейчас зашкаливает. И очень большие ожидания на эту ещё пока, наверное, формирующуюся команду. Хотя изменений там было немного. Это очень серьёзные ожидания накладывает. Можно, наверное, заканчивая такую длинную тираду, сравнить это с дебютом молодого игрока или молодой спортсменки. И мы сразу же говорим: "Вот это новая Шарапова" (если это теннисистка) или "Вот это новый кто-то там". И человек, когда это читает, может оказаться (если это ещё молодой такой, крепнущий организм) перед очень большим вызовом, собственным вызовом. И может это не вынести. Вот так вот.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

 

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация