Про футбол У Толстых есть время определиться с политикой в РФС

5 мая 2015, 08:07

Персоны

Судьба президента РФС. В студии - спортивный обозреватель ВГТРК, пресс-аташе сборной России по футболу Илья Казаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Илья, хотел вначале обсудить с тобой тему президента РФС. Так получилось, что ровно после того, как мы с тобой провели программу, начался вал новостей. В конце мая пройдёт конференция...

Казаков: Тридцать первого.

Саралидзе: Да, 31 мая пройдёт конференция, на которой будет решаться судьба президента РФС. Твоё видение ситуации?

Казаков: У нас вообще ситуация с президентами РФС исторически очень-очень, как бы сказать, любопытная, что ли. Никто из предыдущих президентов полностью до конца своего очередного срока не дорабатывал, все уходили экстренно. Что Вячеслав Иванович Колосков, что Виталий Леонтьевич Мутко, что Сергей Александрович Фурсенко. Вот теперь на последнем исполкоме РФС, как говорили сами его участники, совершенно спонтанно, без какой либо подготовки возникла тема о доверии или отсутствии доверия к главе нынешнего Футбольного союза Николая Толстых. И исполком большинством голосов вынес на повестку конференции вопрос о недоверии.

Саралидзе: Про спонтанность. Вот ты веришь в то, что такие предложения могут рождаться спонтанно?

Казаков: Я верю. Я тебе объясню, почему.

Саралидзе: Объясни.

Казаков: Потому что, как написали коллеги из "Советского спорта", это решение было вынесено с нарушением устава РФС, о том, что должно на конференции голосоваться, доверять Николаю Толстых или не доверять. Я не большой знаток всех юридических норм, и в данной ситуации, хоть и являюсь пресс-атташе сборной России на протяжении долгого времени, но я сейчас говорю как журналист, а не как пресс-атташе сборной. У меня, может быть, такая немножко двусмысленная ситуация, когда в двух лицах приходится говорить, но вот сейчас, поскольку тема РФС не совсем моя тема, этим занимается и отвечает за неё Женя Дьячковский в качестве руководителя отдела информации, я не полностью во всех казуистические нормы погружён. Но как я понимаю, за две недели до исполкома, на котором встаёт вопрос, доверять главе РФС или не доверять, этот вопрос должен быть внесён в повестку дня. Во всех остальных случаях это нарушение каких-то документально-процессуальных норм. И то, что этот вопрос возник, и то, что он не был внесён за две недели, как положено по всем законам в повестку исполкома, на мой взгляд, это говорит в пользу версии о спонтанности. Я не думаю, что это возникло вот прям... кому-то эта идея в голову пришла. Сергей Анохин, глава Московской федерации футбола, который поднял вопрос о недоверии к Николаю Толстых, он потом, общаясь с журналистами, так прямой ответ на вопрос, а чем вас, собственно говоря, Толстых не устраивает, почему именно вы встали и сказали, он ничего не смог ответить. Может быть, эта идея родилась поздно вечером, может быть, рано-рано утром. Но то, что это не было за два - за три дня, мне кажется...

Саралидзе: У других членов исполкома от зубов отскакивало, чем они недовольны. Там и финансовые проблемы, и положение сборной, и контракт Фабио Капелло. Мне вот это ещё понравилось, что обвиняют Толстых в том, что подробности контракта Фабио Капелло появились в средствах массовой информации. Извините, пожалуйста, а почему, собственно, они не должны там появляться? А почему болельщики, допустим, не должны знать? Хорошо, может быть, там какие-то тонкости, личные какие-то вещи не должны знать, но кто работает, за какие деньги работает, на каких условиях работает, почему болельщики не должны знать это? Я чего-то не очень понимаю.

Казаков: Сложный вопрос. Мне кажется, надо возвращаться к каким-то стартовым договорённостям. Если это положено, доносить до мнения болельщиков, до мнения прессы, то это надо доносить. Если это не положено, то это надо скрывать. У нас, я думаю, никто толком не понимает, положено или не положено, что в контракте написано, есть ли там информация о неразглашении какой-то информации, в том числе и финансового плана. Я не знаю.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

 

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация