Про футбол Капелло заработал деньги честно, по контракту

20 июля 2015, 08:07

Персоны

Зарплату преемника Капелло предложили "привязать" к успехам сборной. С таким предложением выступили члены Общественной палаты. Об этом Гия Саралидзе, Александра Писарева и спортивный обозреватель Александр Садиков поговорили с радиослушателями в прямом эфире радио "Вести ФМ".

Писарева: Будем говорить про футбол, про любимый спорт Гии Саралидзе.

Саралидзе: Он любимый вид спорта миллионов, может, даже миллиардов!

Писарева: И вот миллионы, и миллиарды могут писать нам. Заговорили мы уже о новом контракте для преемников Фабио Капеллы, хотят его вынести на общественное обсуждение, в частности, лишить тренера сборной главного "золотого парашюта", привязать полностью зарплату, не полностью, но большую часть зарплаты тренера, к результатам сборной.

Саралидзе: Вы знаете, сейчас, наверное, это сделать будет не трудно, потому что четко нам сказали о том, что контракт будет подписываться с российским тренером. На российских тренеров всегда можно повлиять разными способами. Как сейчас будут подписывать, на какой срок подписывать - не очень понятно. Кто-то говорит, что тренер, который сейчас придет, просто должен доработать отборочный цикл Чемпионата Европы, у него должна быть конкретная задача - вывести сборную в финальную часть Чемпионата Европы, кто-то говорит, что нет, надо сделать уже с прицелом на Чемпионат мира 2018 года. Все понимают, что если, допустим, будут преследовать с самого начала неудачи человека как раз в тех играх оставшегося Чемпионата Европы, то и трудно ему будет получить карт-бланш на то, чтобы готовить эту сборную к Чемпионату мира 2018 года. Вопросов больше, чем ответов в данном случае. Единственное, что, когда мы говорим о новом контракте, представители Общественной палаты должны исходить из той ситуации, которая есть. Скажем прямо: из тех людей, которые сейчас могли бы возглавить сборную, наших, отечественных специалистов, там особой конкуренции нет. И люди сейчас не рвутся в бой, разве что, может быть, Станислав Черчесов, который только что потерял работу в Московском "Динамо". Ну и то, надо посмотреть еще, будут у него какие-то предложения или нет. Допустим, Леонид Слуцкий, о котором говорят как о возможном кандидате на этот пост, он явно не горит желанием уходить из ЦСКА, судя по тем слухам, которые есть. Совмещение - не то время сейчас для сборной, чтобы еще совмещать это все, поэтому вопросов как раз очень много. И когда мы говорим о том, что надо такой контракт составить, и вот здесь должны быть такие жесткие условия, надо думать еще о том: а кто этот контракт с другой стороны подпишет? Вот кто из специалистов?

Писарева: Вот, можем узнать у Саши Садикова, нашего спортивного обозревателя, который внезапно раньше времени появился в студии "Вести ФМ".

Садиков: Футбол - хороший вид спорта, мне нравится.

Саралидзе: Саша, по поводу, давай, пляжного футбола. Мы обещали нашим слушателям, что поговорим о нем. Ну, пока еще никак не дошли, там уже обсудили молодежную, юношескую, вернее, сборную.

Садиков: Да, закончился Чемпионат мира очередной, и мы его не выиграли.

Саралидзе: Ну, по-моему, мы его не выиграли, потому что вокруг очень не хотели, чтобы мы его выиграли.

Садиков: В общем, можно сказать и так, потому что главное произошло для нас в полуфинале, когда мы проиграли хозяевам чемпионата - португальцам со счетом 2:4, и этот матч вызвал большие вопросы по судейству. Ну, я сразу, забегая, не забегая, а просто скажу, что мы бронзу выиграли.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация