Про футбол Жизнь тренера: сегодня любят, завтра критикуют

18 мая 2015, 08:07

Персоны

"Зенит" стал чемпионом России по футболу, победа ЦСКА над "Спартаком". Гости - футбольный обозреватель ВГТРК Илья Казаков и заслуженный тренер России Валерий Газзаев.

Также в эфире:

Финал ЧМ по хоккею. В студии - спортивный обозреватель "Вестей ФМ" Александр Садиков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Писарева: Футбольный комментатор ВГТРК Илья Казаков и заслуженный тренер России Валерий Газзаев. Доброе утро.

Саралидзе: Здравствуйте, Валерий Георгиевич. Рад вас приветствовать в нашей студии. Тем более что у нас есть (в связи с футболом это уже давно не говорили) радостный повод. Всё-таки 10 лет прошло с того момента, как возглавляемый вами клуб ЦСКА завоевал первый для российских клубов европейский кубок. Тогда это был Кубок UEFA. Во-первых, поздравляю вас с этим юбилеем!

Газзаев: Спасибо.

Саралидзе: Валерий Георгиевич, возвращаясь к той победе 10-летней давности. Ведь вы и ваш клуб шли к этому целенаправленно. К тому моменту уже были победные серии над "Спартаком", так важные, наверное, для болельщиков ЦСКА. Потому что очень долго клуб не мог побеждать в этом принципиальном дерби. Вы это сделали целой серией. У вас была победа уже в чемпионате России ещё и с владикавказской "Аланией". "Спартак-Алания" называлась тогда. Были победы уже и с армейцами. Но не было европейской победы. И вот она пришла. Какой путь был?

Газзаев: Вы абсолютно правы. Эта победа стоит таким особняком, потому что впервые за всю историю российского футбола, советского футбола был такой грандиозный успех. Был один из двух престижнейших турниров. Выиграла российская команда. Более того, как правило, на таких праздниках мы были в лучшем случае гостями, а обычно - болельщиками. Поэтому, конечно, каждый, кто занимался профессионально футболом (и тренеры, и игроки), - все мечтали сыграть в таком финале. И, к счастью, ЦСКА это удалось. Я считаю, в этом огромная заслуга всего футбольного клуба ЦСКА, начиная с президента и заканчивая игроками, обслуживающим персоналом, клубом. Потому что действительно в этот год мы жили единой целью, которая способствовала дальнейшему продвижению.

Мне кажется, с первого дня нашей подготовки в 2005 году, прямо на первом собрании обозначили цели и поставили задачу - попасть в финал Кубка UEFA. Действительно, она была реальная. Потому что команда показывала очень хорошую игру в Лиге чемпионов. Тогда мы играли и с "Пари Сен-Жермен", который мы дважды обыгрывали. И мы должны были выйти из группы. Но было бы счастье, да несчастье помогло. От нас уже ничего не зависело. "Челси" неожиданно проиграла "Порту". Конечно, мы все были расстроены. Но, к счастью, получилось, что именно это поражение "Челси" способствовало ЦСКА выиграть Кубок UEFA. Видите, как всё складывается.

Саралидзе: Я помню, как смотрел этот матч. Тоже работал на радиостанции. Утром должен был выходить в эфир. Было заготовлено уже много различных приёмчиков для того, чтобы отмечать победу. И я помню, что работа приостановилась, когда пропустили первый мяч. Вы в этот момент что почувствовали? Потому что я помню, когда вас показывали крупно после этого, было видно, что вы нервничаете.

Газзаев: Конечно, это финал. И когда ты проигрываешь в финале и впервые... Вообще, редко так бывает, когда именно хозяева выходят в финал и именно на стадионе в присутствии собственных зрителей (а их было 50 тысяч и наших - 3 тысячи болельщиков. Спасибо тем, кто приехал!)... Конечно, это было непросто. Но в целом удалось переломить ход игры, особенно во втором тайме.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация