Про футбол Наша сборная не может быть "золотым зубом во рту прокажённого"

15 июня 2015, 08:07

Персоны

Сборная России по футболу проиграла команде Австрии в отборочном матче чемпионата Европы 2016 года. Встреча, прошедшая в Москве на стадионе "Открытие-Арена", завершилась со счетом 0:1.

Гость: Илья Казаков - футбольный комментатор ВГТРК.

Ведущие в студии "Вестей ФМ"- Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: 0:1! Вдруг кто-то не знает счёта, с которым сыграла сборная России. Но дело даже не в том, что проиграли, а, во-первых, в качестве того футбола, который был показан. Особенно первый тайм для меня просто стал катастрофой. Я, честно говоря, такой разобранной сборной России не помню. Честно вам скажу. И вот так безвольно… Может, не безвольно, я не знаю, во всяком случае, со стороны это смотрелось, что австрияки, не особо напрягаясь… Не сказать, что это очень быстрая команда, очень техничная, нет, такая, знаете, ухудшенная копия сборной Германии. Причём не этого образца, а той, которую мы видели в 80-х годах. Вот это мои ощущения были. И вот, на фоне этой команды, на своём стадионе, при своих зрителях сборная России…

Казаков: 35 тысяч вчера было - не так уж и мало.

Саралидзе: Не так уж и мало. Вообще, для той обстановки, которая вокруг футбола существует… Ты знаешь, хочу начать с приятного всё-таки. Мне очень понравилось, что вчера на стадионе было очень много детей, женщин, семьями приходили люди. Это был жаркий выходной день, в конце концов, многие могли провести это время на дачах, в парках и так далее, но предпочти прийти на футбол, поболеть за сборную. И то, что публика была такая, меня порадовало. Но то, что вот футбол… Я просто разочарован, если честно. Илья, твоё краткое резюме вчерашнего матча.

Казаков: Мне кажется, кратко не получится.

Саралидзе: Давай не кратко тогда.

Писарева: Развёрнутую версию. У нас 45 минут, в конце концов.

Казаков: Вот мне кажется, тот вопрос, которым мы все задавались, что будет с нашим футболом, когда сойдёт то поколение, которое взяло бронзу в 2008 на Евро... То поколение, которое состояло во многом из двух клубов, из игроков двух клубов, если о стартовом составе говорить, того ЦСКА, обладателя кубка УЕФА, и того "Зенита", обладателя кубка УЕФА, что одной, что другой прорусской команды. Если говорить о костяке. Вот что будет, если оно сойдёт? Вот мы вчера увидели оборону без Березуцкого Васи, у него перелом трёх отростков позвоночника. Это звучит страшно, на самом деле, я так понимаю, это - история неприятная, но не трагическая. Там 3 недели в корсете, и восстановление, как сам Вася сказал, около месяца, чуть больше. Примерно то же самое… Я не врач, но я понимаю, что примерно то же самое было у Неймана.

Саралидзе: Тогда со шведами он сможет сыграть, может быть, получается. Да?

Казаков: Я не думаю. Восстановление – этот залечить травму, а там ещё форма, игры… Я не могу говорить. Просто Вася - кремень. Если будет хоть один процент из тысячи, я думаю, он готов будет играть.

Вот. Мы увидели Рому Широкова, который во втором тайме несколько изумительных передач отдал. Одна из них - я думаю, все помнят, как он Миранчуку, по-моему, или Кокорину, я немножко забыл, с правого фланга набросил мяч, и тот головой бил, по-моему, Миранчук, противоход, и вратарь тяжело мяч вытащил. Но всё равно это был Широков, который отдаёт в ситуации, когда Австрия - на своей половине поля, а не в атаке. И это - сборная, где нет уже Зырянова, где нет сейчас Денисова, где нет Аршавина, где Кержаков - на скамейке запасных. Мы видим, что вот это поколение, которое играет, это то поколение, которое сейчас в силу разных причин, можно говорить, тактических, можно говорить, эмоциональных, физических, каких угодно - это поколение, которое не в состоянии забить один мяч на встрече против сборной Австрии.   

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация