Про футбол Южноамериканский футбол смотришь как сериал

6 июля 2015, 08:07

Персоны

Кубок Америки по футболу. Спортивный директор московского "Динамо" Гурам Аджоев отправлен в отставку.  В студии - спортивный комментатор ВГТРК Илья Казаков.

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Александра Писарева.

Саралидзе: Давай начнем с футбола.

Казаков: Вот это свежо.

Саралидзе: Финал Кубка Америки, победили...

Казаков: Кто?

Саралидзе: Чилийцы.

Казаков: Браво!

Саралидзе: Победили аргентинцев по пенальти. Конечно, многих разочаровал финал. Но все-таки, южноамериканский футбол, хотели праздника. С другой стороны, многие специалисты говорили о том, что, конечно же, финал будет не таким зрелищным, как всем хотелось бы. Тебя не разочаровал финал?

Казаков: Я вот все южноамериканское, будь то национальные сборные или клубы, смотрю не как футбол в чистом виде, а как шоу, как сериал, как что-то такое, что затрагивает внутри меня как зрителя и болельщика как какая-то доселе, не то чтобы неизведанная, непознанная гамма эмоций, а та гамма эмоций, которая в европейском футболе, в том числе и в российском, мне не свойственна.

Что имею в виду? Мы все последние турниры, в которых играет сборная Аргентины, смотрим только под одним углом: выиграет - не выиграет, получит Месси чемпионский кубок - не получит чемпионский кубок. Что чемпионат мира, что сейчас, мы смотрим и все ждем, когда случится, что вот этот гениальный невысокий человек станет вровень с великим Марадоной, потому что кто бы что ни говорил, есть такая очень устойчивая точка зрения - пока Месси не выиграет со сборной Аргентины чемпионат мира, ему до Марадоны не дорасти. И когда я смотрел этот финал, то у меня, конечно, все происходящее в матче исключительно под этим углом зрения воспринималось. И когда дошло до серии пенальти, и когда Месси забил, он же был первым за сборную Аргентины, и после него аргентинцы забивать перестали.

Это удивительная раздвоенность восприятия: с одной стороны, есть человек, который, безусловно, играет на фантастическом уровне, и в то же время каждый финальный матч для него за национальную сборную - это вот какое-то безумное разочарование. Финальный, я имею в виду, не обязательно тот матч, который за золотые медали, финальный для его национальной команды.

Саралидзе: Ведь удивительно. Ладно бы, если бы сборная была слабой, если бы...

Казаков: Ну, да там и Ди Мария, и Пасторе, и Агуэро, и Месси...

Саралидзе: Выходит команда по именам так просто какая-то фантастическая и не может даже Кубок Америки выиграть. Это удивительно.

Казаков: Ладно бы это была сборная Бразилии, мы бы по традиции оплевали Дунгу или любого другого бразильского тренера. Все поклонялись вот этому идолу - четыре аргентинских тренера, в четырех полуфиналах Кубка Америки, вот она, да, великая аргентинская тренерская школа. И с национальной командой опять - раз, и ничего хорошего.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрите видеотрансляцию из студии "Вестей ФМ"

Про футбол. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация