Наш XX век Горбачев ситуативно себя укреплял, а долгосрочно и системно – уничтожал

10 июня 2018, 01:10

Персоны

Михаил Горбачев как пиар-проект. Запрос на "молодого и говорливого", успехи и неудачи политика.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Армен Гаспарян, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Всех приветствую.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

ГАСПАРЯН: Приветствуем.

САРАЛИДЗЕ: Итак, сегодня мы продолжаем нашу линейку, как мы ее называем здесь на радио, в программе говорим о деятелях политических 20-го века, ну иногда они и в 21-й каким-то образом попадают.

КУЛИКОВ: Или заходят с 19-го.

САРАЛИДЗЕ: Или заходят с 19-го, были и такие случаи. Сегодня мы будем говорить о первом и последнем президенте СССР Михаиле Сергеевиче Горбачеве. Тема Горбачева и его влияния на те процессы, которые происходили в нашей стране, неоднократно уже в наших программах поднимались. Но сегодня мы хотим поговорить как раз о персонале. Естественно, о персонале в том историческом обрамлении и с точки зрения тех решений и того влияния, которое этот человек оказал на историю нашей страны. Ну вообще, если посмотреть на биографию Горбачева, это типичный партийный функционер. Выходец из крестьянской семьи, окончил юридический факультет Московского государственного университета в 1955 году. И в этом же году идет Горбачев на комсомольскую работу, впоследствии на партийную, и такая довольно головокружительная, надо сказать, партийная карьера. Ну, для того, чтобы вообще говорить о личности Горбачева, наверное, все-таки надо и то время, в котором он действительно уже оказал влияние, надо поговорить о том историческом отрезке в истории нашей страны, где он уже начал играть серьезную роль. Вот с какого момента, Дима, на твой взгляд, вот Горбачев начинает выходить на авансцену политики?

КУЛИКОВ: Ты знаешь, я вот даже не скажу, что выходить, я думаю, что его вынесло в определенном смысле. Вот. Потому что, конечно, после там Брежнева, Андропова, Черненко – того, что называлось "гонкой на лафетах по Красной площади", в принципе номенклатура КПСС и ЦК КПСС нуждались, как в сегодняшнем языке мы бы сказали, в некотором таком пиар-проекте. Нужен был наконец-то молодой и говорливый. Помнишь же этот эффект, все офигевали (опять же современный сленг, я прошу прощения у слушателей) от того, как Горбачев говорит без бумажки. Что он говорит – было не очень важно, производило впечатление в первую очередь, что без бумажки. Поэтому, я думаю, что, конечно, этот запрос на такой пиаровский проект молодого, резкого и контрастирующего со всем предыдущим этапом с 76-го года очень больного Брежнева по 82-й (шесть лет, понимаешь?), Андропов, который только начал, болезнь – умер, Черненко, который еле дошел до кресла генсека. Поэтому это был такой запрос. Да, его вынесло. Ну там же куча версий. Вообще о Горбачеве очень много же сказано и обсуждено со всех сторон, и очень много версий, как он попал в компанию к Андропову, как важен был пост ставропольского секретаря, который всех встречал на Минводах, и это был способ установления личных отношений, попадание в определенные кланы. Это все тысячу раз обсуждено. Но я думаю, что главный, конечно, механизм – это вот это, ну очень подходил для пиар-проекта. …

САРАЛИДЗЕ: Армен, вот по поводу как раз, огромное количество таких теорий заговора вокруг Горбачева до сих пор гуляет, в том числе и по Интернету, вообще его приход к власти, на твой взгляд, ты согласен с тем, что Дима говорит, или есть какие-то другие у тебя мысли по этому поводу?

ГАСПАРЯН: Нет, абсолютно точно, это действительно в чистом виде пиар-проект, это проект омоложения. Другой вопрос, что ни один человек не задумывался над тем, что может произойти...

Слушайте в аудиофайле!

Наш XX век. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация