Недра Гётит

3 марта 2021, 00:00

Персоны

Гётит – железосодержащий минерал жёлто-бурого цвета. Часто имеет форму игольчатых кристаллов, соседствует с гематитом. Встречается в осадочных породах вместе с хромом, никелем, кобальтом. Порой имеет вкрапления золота. Широко используется в металлургии для получения железа, а также в качестве красящего пигмента.

По материалам Горной энциклопедии.

Звучное название "гётит" минерал получил сравнительно недавно – пару веков назад. А исторически он был прежде всего известен как коричневая охра. Камень, оставляющий рыжевато-ржавые пятна, приспособили для рисования еще в эпоху палеолита. Его следы обнаружили, например, среди наскальных росписей пещеры Ласко, считающейся "Сикстинской капеллой первобытной эпохи".

Схожим образом коричневой охрой окрашивали одежды. Натуральный пигмент придавал тканям золотистый цвет. Есть мнение, что именно эту практику на самом деле описывает легенда о царе Мидасе, который будто бы превращал в жёлтый драгоценный металл все, к чему прикасался. Найдя частицы гётита на погребальной плащанице отца Мидаса – Гордия, археологи предположили, что в основу мифа легли текстильные технологии.

В качестве красящего вещества минерал применяли и в Средние века – в иконописи, живописи, косметических средствах. Также игольчатые куски породы использовали для получения железа – наряду с другими видами железосодержащих руд. И только в начале XIX века немцы (со свойственной им скрупулёзностью) решили научно классифицировать этот ископаемый материал. Так они получили возможность присвоить ему имя – гётит – в честь своего знаменитого соотечественника Иоганна Гёте. Некоторые полагают, что тем самым был отмечен "мистический талант" автора "Фауста", а также – "магические" свойства камня, якобы служащего проводником между миром живых и мертвых. Хотя настоящая причина заключалась в том, что Гёте увлекался естественными науками и собирал коллекцию самоцветов.

Месторождениями коричневой охры могут похвастаться многие страны: минерал нельзя назвать редким. Более того, он распространен не только на Земле, но и за её приделами. Марс во многом обязан гётиту своим "званием" Красной планеты. Ржавая пыль вкупе с алым гематитом создает знаменитый багряный ландшафт. В далеком будущем источником железа для человечества могут стать недра Марса.

- Обширные залежи гётита есть почти на всех континентах.

- Крупными запасами располагают Австралия, Канада, Россия.

- Среди отечественных месторождений выделяется район Курской магнитной аномалии.

Недра. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация