Конфликт интересов Зелёная повестка в ЕС: гладко на бумаге, да забыли про овраги

3 октября 2021, 18:06

Персоны

Каковы основные причины энергетического кризиса в Европе? Как России выйти победителем в энергетическом противостоянии? Об этом Сергей Корнеевский беседовал с экспертами в новой программе "Вестей ФМ" "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте! Я – Сергей Корнеевский. И это мой новый авторский проект "Конфликт интересов". В этой программе мы будем вместе с ведущими экспертами разбирать и анализировать актуальные события по теме глобальных противостояний на международной арене. Мы будем рассматривать события через призму понятия "войны" как попытки навязать свои интересы, волю, ценности. От выпуска к выпуску мы будем захватывать все виды конфликтов – торговые войны, информационные войны, холодные и горячие, скрытые и явные. Будем разбираться в методах, альянсах, противниках и союзниках. А также прогнозировать вероятные результаты противостояний.

И сегодня в программе у нас – энергетический кризис в Европе и шире – по всему миру. Конфликт новых и традиционных источников энергии. Как России выйти победителем из этого противостояния? Разобраться в этом нам поможет широкая и представительная команда экспертов: генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, профессор института стран Азии и Африки МГУ, доктор экономических наук Владимир Исаев, руководитель Центра экономического и социального исследования Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский и председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям эколог Николай Николаев – с ним мы обсудим тоталитарную зелёную идеологию.

Дорогие друзья, на этой неделе цены на газ в Европе вновь били рекорды. 1000 долларов за тысячу кубометров – это уже пройденный этап. Издержки для бизнеса становятся неподъемными: из-за них европейские производители удобрений и стали останавливают заводы и снижают экспорт. Это в итоге неизбежно запустит цепную реакцию: останавливается производство – людям негде рабоать. Негде работать – не на что покупать товары. От этого падает спрос... И так мы семимильными шагами движемся к очередному экономическому кризису. Европейцы – в недоумении. Не успели люди оправиться от ковида – а тут вот эта – НОВАЯ – напасть. В течение этой программы мы будем разбираться в причинах энергетического кризиса не только в Европе, но и по всему миру. Но сначала давайте посмотрим, как эта ситуация уже отражается на простых людях. По всей Европе растут цены на газ и электроэнергию для потребителей. И это все еще до того, как в северное полушарие пришла зима и начался отопительный сезон.

Слушайте в аудиофайле

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация