Конфликт интересов Противоборство США и Китая формирует в мире новую биполярность

21 ноября 2021, 18:08

Персоны

Попкорн против риса: переговоры лидеров США и Китая обнажили давние противоречия в отношениях двух стран. Политика, экономика, ВПК, культура и ценности – кажется, нет сферы, в которых сверхдержавы не соревновались бы между собой. В чем причина разногласий? И можем ли мы извлечь из них пользу? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. США и Китай сегодня в центре нашего внимания. Две мировые сверхдержавы, крупнейшие и в экономическом, и не только, смысле. Они находятся на грани дальнейшего обострения отношений. А учитывая масштаб и географию их интересов, конфликт между ними приведет к тяжким последствиям для всего мира. Смягчил ли ситуацию заочный саммит кормчего Си и президента Байдена, или противоречия и взаимное недоверие слишком глубоки? Будем разбираться сегодня в программе. Это "Конфликт интересов". Давайте начнем.

Противоборство США и Китая формирует в мире новую биполярность. Потенциальный дестабилизирующий фактор американо-китайских отношениях – Тайвань. В любой момент можно ждать обострения. Однако назвать тайваньский вопрос чем-то новым нельзя, он уходит корнями в далекое прошлое. Подробнее об этом будем говорить с Андреем Островским – руководителем Центра экономического и социального исследования Китая Института Дальнего Востока РАН. Андрей Владимирович, здравствуйте.

ОСТРОВСКИЙ: Здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Андрей Владимирович, у США и Китая давняя история противостояния после Второй мировой. А с чего все началось?

ОСТРОВСКИЙ: Всё началось с образования Китайской Народной Республики, с 49-го года, когда Америка поддержала на тот момент партию Гоминьдан, а Коммунистическая партия Китая, народно-освободительная армия Китая одержала победу, и остатки правящей Гоминьдана были перевезены, уехали на остров Тайвань, где создали свою, так сказать, вроде бы Китайскую Республику. Она осталась, сократилась вот территория Китая до территории маленького острова Тайвань. Вот и с тех пор Соединенные Штаты Америки поддерживали Тайвань, а Советский Союз – Китайскую Народную Республику.

КОРНЕЕВСКИЙ: А вот то, что сейчас Соединенные Штаты поддерживают Тайвань, и то, почему они поддерживали Тайвань сразу после Второй мировой войны, причины изменились?

ОСТРОВСКИЙ: На тот момент Соединенные Штаты Америки поддерживали партию Гоминьдан, а Советский Союз поддерживал, скажем так, Коммунистическую партию Китая. Ну а затем, вы знаете, после конца 50-х, точнее 60-го года начались очень серьезные разногласия между КПСС и КПК, была партийная полемика. И вот этот вот раскол между КПСС и КПК привел к тому, что Соединенные Штаты Америки начали с Китаем, с Китайской Народной Республикой проводить переговоры, которые завершились в 1972 году подписанием Шанхайского коммюнике, в котором принимали участие, собственно говоря, Никсон и Киссинджер (тогда во главе стояла Республиканская партия) и Мао Цзэдун. Условия этого коммюнике были следующие: что Китай отказывает, скажем так, борьбу разворачивает с Советским Союзом (что нам обошлось, между прочим, в строительство укреплений на советско-китайской границе порядка двух государственных бюджетов тогдашнего Советского Союза). Но в то же время Соединенные Штаты Америки вынуждены были написать в этом Шанхайском коммюнике, что Соединенные Штаты Америки категорически против независимости острова Тайвань в любом виде. После этого было еще два коммюнике американо-китайских. Это 1979 года, по которому была создана специальная группа, рабочая группа Соединенных Штатов Америки, которая заменяла собой посольство. И первым руководителем этой рабочей, скажем так, группы был президент, в последующем он стал президентом Соединенных Штатов Америки, Джордж Буш-старший. Вот. И затем в 1982 году было подписано еще очередное американо-китайское коммюнике, в котором Соединенные Штаты Америки еще раз признавали факт, что они не признают независимость Тайваня, и остров Тайвань является частью Китайской Народной Республики.

Слушайте в аудиофайле

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация