Конфликт интересов Meta и общество: начало конца цифровых монополий?

30 октября 2021, 06:12

Персоны

Расследования деятельности платформы Марка Цукерберга – как бы она ни называлась, Meta или Facebook. Породит ли возникший конфликт интересов ограничения информационной монополии цифровых корпораций?

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. И это мой авторский проект "Конфликт интересов". Между американским обществом и экосистемой Meta назрел острый конфликт. Meta – это бывший Facebook, соцсеть переименовали на этой неделе. И некоторые считают, что вот это как раз попытка вывести корпорацию из-под удара. А удар очень серьезный, судите сами: почти два десятка крупнейших американских СМИ одновременно опубликовали расследование о деятельности платформы. Они основаны на гигабайтах внутренней информации, которая показывает, как в соцсети устроена цензура контента, как тогда еще Facebook продвигал hate speech (то есть язык ненависти), как он борется с BLM – с движением за права чернокожих путем манипуляий информационной повесткой, почему не запрещает ультраправые и консервативные высказывания. Это, вполне вероятно, может стать началом конца Марка Цукерберга в качестве владельца IT-гиганта и также (шире) ограничить информационную монополию вообще всех цифровых корпораций. Кстати, противостояние между транснациональными высокотехнологичными компаниями, государствами и обществом началось не сегодня, но в последнее время оно приобрело невероятный размах. И сегодня мы попытаемся изучить ситуацию с разных сторон: и с политической, и с технологической, и даже с социально-психологической. Это "Конфликт интересов", и мы начинаем.

Итак, то, что сейчас происходит в США вокруг Facebook и его руководителя, очень напоминает скоординированную кампанию. Сначала одновременный залп из главных медийных калибров – CNN, Associated Press, Washington Post и других. Затем обвинение (прям по традиции уже, кстати) Цукерберга и его жены в унижениях сотрудников и даже в сексуальных домогательствах к сотрудникам. Бывшие союзники по борьбе с Трампом называют Facebook ни много ни мало "угрозой демократии". А Байден, которому как раз-таки этот Facebook очень помог избраться, теперь грозится ударить по монополизму IT-гигантов вплоть до их раздробления на разные компании. Обсудим ситуацию с политологом-американистом Дмитрием Дробницким. Дмитрий Олегович, здравствуйте.

ДРОБНИЦКИЙ: Здравствуйте, здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Еще совсем недавно Цукерберг был большим другом демократов, как нам всем казалось, а сейчас его бьют просто из главных медийных калибров: там и CNN, и Associated Press, Washington Post. А что изменилось, что случилось?

ДРОБНИЦКИЙ: Ну, речь здесь, конечно, идет, на мой взгляд о борьбе различных группировок вот внутри той коалиции, которая пришла к власти в ходе вот выборов 20-го года. "Большая цифра", все вот эти IT-корпорации крупные (и не только Facebook, просто Facebook сейчас оказался под огнем), они, в общем, довольно серьезный кусок власти себе забрали. Мы пока вроде как не видим, это все немножечко под прикрытием, но я назову просто простой факт, что в составе администрации Байдена находится 20 как минимум людей, которые работали раньше на высоких постах в различных корпорациях – Twitter, Facebook, Amazon, Google. То есть люди, которые непосредственно смотрят за тем, как развивается политика там в Соединенных Штатах, гнут ее в свою сторону. И просто ну как бы главным человеком среди них является просто глава администрации Белого дома Рон Клайн, который является там одновременно одним из главных лоббистов "большой цифры" в Вашингтоне, как бы очень в этом смысле влиятельный человек. И понятно, что влияние, которое приобрела вот эта вот новая такая, что называется, ветвь внутри уже исполнительной ветви власти, подветвь такая как бы, она не всем не нравится. И поэтому, в общем, атака на нее такая является в достаточной степени скоординированной, всем не очень нравится то, что они делают.

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация