Конфликт интересов Сравнительный анализ БРИКС и G7

3 июля 2022, 08:08

Персоны

Почувствуйте разницу: Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС, в то время как саммит “Большой семерки” прошел без ощутимых результатов. Как устроены две эти группы стран? Какие выгоды они дают своим участникам? И какие геополитические модели предлагают миру? Масштабный сравнительный анализ БРИКС и G7 – в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, с вами Сергей Корнеевский. Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС, в то время как саммит большой семерки прошел без ощутимых результатов. Эти встречи разделяли всего несколько дней, но разница между группами колоссальна. G7 обсуждают стратегии сдерживания и отгораживания, а в БРИКС же говорят о расширении за счет включения новых членов и налаживания еще более прочных связей между всеми регионами мира. Почувствуйте разницу! Как устроены две эти группы стран, какие выгоды они дают своим участникам, и какие геополитические модели в принципе предлагают миру? Масштабный сравнительный анализ БРИКС и большой семерки проведем сегодня в программе.

Страны, входящие в БРИКС – Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка, довольно сильно отличаются в культурном, экономическом и политическом планах. Однако у нас, у наших стран похожие взгляды на насущные глобальные проблемы, в том числе по вопросам мировой торговли, финансов и международных институтов. В это же время члены большой семерки последовательно стремятся подменить действующую глобальную архитектуру и пытаются сдерживать развитие государств, которые проводят независимую политику. И вот именно в духе конфликта с интересами стран коллективного Запада и будет, как некоторые считают, проходить дальнейшее развитие БРИКС. Обсудим это подробнее с заместителем директора Совета по внешней и оборонной политике, заместителем директор Центра комплексных европейских и международных исследований Высшей школы экономики Дмитрием Сусловым. Дмитрий Вячеславович, здравствуйте.

СУСЛОВ: Добрый день.

КОРНЕЕВСКИЙ: Дмитрий Вячеславович, мы обсуждаем БРИКС и большую семерку, и пытаемся их сравнить, понять, что дает вступление в БРИКС странам, которые туда вступают и которые там уже находятся, и какие есть преимущества и недостатки у "Большой семерки".

СУСЛОВ: Ну, во-первых, надо сказать, что БРИКС сегодня занимает все более центральное место в системе глобального управления. И в целом он обладает гораздо большими преимуществами, чем большая семерка. Потому что большая семерка становится фактором и инструментом глобального размежевания и глобальной конфронтацией между, так сказать, Соединенными Штатами и их союзниками – с одной стороны, и мировым не Западом (в первую очередь Китаем и Россией) – с другой стороны. А БРИКС, он не является антизападом и антисемеркой. БРИКС включает в себя как Китай и Россию с одной стороны, которые воспринимаются как противники на Западе, но и Индию, Южную Африку и Бразилию, которые остаются очень важными партнерами для Запада. Поэтому БРИКС – это структура, которая находится над новой конфронтацией, которую мы сейчас наблюдаем в международных отношениях. И как раз БРИКС работает не на размежевание международного сообщества, а на его объединение. И это очень важно, и именно с этим связано очень усиливающаяся центральная роль БРИКС в системе глобального экономического, политического и в целом глобального управления.

КОРНЕЕВСКИЙ: Иран и Аргентина подали заявки на вступление в БРИКС. Что это дает им, и что это дает, условно говоря, нашей стране и другим странам, которые уже находятся в этом объединении?

СУСЛОВ: Что касается Аргентины и Ирана. Ну, во-первых, это не исчерпывающий список. Многие говорят еще о том, что такие страны, как Индонезия и Египет, могут вступить в БРИКС. И именно эти кандидатуры были заявлены китайским председательством, которое в свою очередь и поставило формальный вопрос о расширении БРИКС. Значит, со вступлением новых стран БРИКС будет становиться более репрезентативным...

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация