Конфликт интересов Просто так от России не отмахнёшься

12 декабря 2021, 18:08

Персоны

Виртуальный саммит с реальными результатами. Что переговоры Владимира Путина и Джо Байдена изменили в напряженных отношениях России и США? Какие цели преследовали лидеры двух стран? Кто отстоял свои позиции? Где обнаружились слабые места? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. У России и США конфликт интересов почти по всем направлениям, а действия Вашингтона все чаще обостряют ситуацию до опасного предела. Возможное расширение НАТО, использование Украины в противостоянии с Россией, угрозы серьезнейших санкций, давление по всем направлениям. Чего добиваются США, и как на это ответит Россия? Об этом будем говорить прямо сейчас.

Наши вооруженные силы на границе с Украиной. Тревожное заявление прессы, что это мы готовим вторжение, жесткие ответы американских политиков: будут страшные санкции. Таким был фон виртуальной встречи Путина и Байдена. И хотя рассуждения про Украину звучали из каждого иностранного утюга, не эта страна сама по себе, но военное освоение украинской территории странами-членами блока были в центре внимания президентов. Для нас неприемлемо размещение военной инфраструктуры на Украине и шире – дальнейшее расширение НАТО на восток. Нам нужны гарантии, которые, как считают эксперты, нам не дадут. Это высокая ставка, да. Однако просто так от России не отмахнешься. Поэтому Байден уже заявил, что опасения нашей страны будут обсуждать с ключевыми союзниками по НАТО. А еще агентство Associated Press со ссылкой на свои источники в администрации Байдена пишет, что Белый дом, возможно, будет давить на Украину, чтобы та официально пошла на предоставление автономии Донбассу, то есть на выполнение политической части Минских соглашений.

Подробнее о вот такой новой конфигурации будем говорить с Андреем Кортуновым – генеральным директором и членом президиума Российского совета по международным делам. Андрей Вадимович, здравствуйте.

КОРТУНОВ: Здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Андрей Вадимович, вот эта встреча Путина и Байдена виртуальная, как вам кажется, те договоренности, которые были достигнуты, удастся ли снизить напряженность?

КОРТУНОВ: Хотелось бы надеяться, что все-таки встреча не пройдет бесследно. Но я думаю, что окончательный ответ на этот вопрос мы получим где-то в течение ближайшего месяца, поскольку сейчас, конечно, и в Соединенных Штатах, и в России надвигается праздничный сезон, и будет некоторое снижение политической и дипломатической активности. Но вот уже со середины января можно ожидать активизации работы двусторонних групп, в том числе и по стратегической стабильности, по контролю над вооружениями, по кибербезопасности. К этому времени может что-то проясниться вокруг, относительно ситуации вокруг Украины. Поэтому мне кажется, что пока вот окончательные выводы делать преждевременно, но в течение месяца, наверное, мы сможем уже заключить, насколько эта встреча была продуктивной или нет.

КОРНЕЕВСКИЙ: Предыдущие недели перед встречей, как мне казалось, Соединенные Штаты просто до невероятного обострили всю эту ситуацию своими заявлениями, и в прессе было много сливов разных, некоторые казались довольно смешными – по поводу размещения наших войск. И то, как мы будем нападать на Украину, были какие-то сливы. Как вам кажется, все-таки сейчас настроение у Соединенных Штатов поменялось, их политика, и вектор поменялись? Они будут сейчас пытаться снизить напряженность?

КОРТУНОВ: Мне кажется, что мы должны все-таки разграничивать комментарии СМИ и неких там аналитических центров (действительно было много спекуляций относительно вероятности и даже неизбежности войны между Россией и Украиной) – с одной стороны, и официальных комментариев – с другой.

Слушайте в аудиофайле

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация