Конфликт интересов Технология фейков Запада: где правда, где ложь

8 апреля 2022, 01:08

Персоны

Пуля – дура, фейк – молодец. Провокация, дезинформация, подтасовка фактов – ключевые инструменты глобальных противостояний. Как иностранные политики, правительства, государства манипулируют общественным сознанием? Возможно ли найти правду среди фальсификаций? В технологиях информационных атак разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, с вами Сергей Корнеевский. Провокация, дезинформация, подтасовка фактов – это ключевые инструменты глобальных противостояний. Когда недоказанные обвинения становятся поводом для введения санкций, начала вооруженных конфликтов? Как политики, правительство, государство манипулируют общественным сознанием? Возможно ли найти правду среди фальсификаций? В технологиях информационных атак разбираемся в этой программе.

В минувшую пятницу трагические новости пришли из Краматорска. Ранее события в Буче стали поводом для обвинения России и введения против нашей страны новых санкций. Это далеко не первый раз, когда те или иные недоказанные инциденты использовались как повод для недружественных действий. И бывало так, что впоследствии обвинения оказывались ложными, сфабрикованными. Пресловутые highly likely (очень вероятно). Конечно, многие вспоминают пробирку с порошком, которой тряс на Совбезе госсекретарь США Колин Пауэлл. Таким образом администрация Буша продемонстрировала, что у Саддама Хусейна есть химическое оружие и вторглась в Ирак. Химоружия у Саддама так и не нашли.

О других провокациях, которые становятся инструментами международной политики, говорим с генеральным директором и членом президиума Российского совета по международным делам Андреем Кортуновым. Андрей Вадимович, здравствуйте.

КОРТУНОВ: Здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Андрей Вадимович, обсуждаем, как различные провокации, недоказанные обвинения становятся инструментом международной политики и поводом для санкций. Ведь это происходит последние десятилетия довольно-таки часто.

КОРТУНОВ: Да, действительно, мы, образно говоря, сейчас живем в эпоху постправды. И в этой ситуации одна из основных проблем, которые возникают в информационном поле, это проблема атрибуции. То есть это поиск достоверных свидетельств правдивости или ложности тех или иных информационных материалов, которые в каком-то смысле формируют общественное мнение. К сожалению, сейчас вот появилось такое явление, которое называется deepfake, то есть это ложные сообщения, которые, однако, имеют все признаки сообщения истинного. Вот грань между правдой и неправдой, между информацией и дезинформацией, к сожалению, сейчас становится трудноразличимой. Естественно, что этим пользуются политики для того, чтобы достигать своих целей, формировать общественные настроения, общественные запросы на те или иные решения. Вот это то, что мы сейчас видим. И, к сожалению, в общем, пока что эта проблема скорее становится более острой, чем каким-то образом решается.

КОРНЕЕВСКИЙ: Андрей Вадимович, когда мы говорим, например, про то, что это используется для формирования общественного мнения, необходимого для тех или иных действий, а почему, как вам кажется, это не становится репутационным вопросом? Условно говоря, обманул один раз, а почему второй раз верят?

КОРТУНОВ: Дело в том, что, скажем, если говорить о войне в Ираке, Соединенные Штаты в каком-то смысле спасает ротация власти. То есть война в Ираке была начата президентом Джорджем Бушем-младшим, у него был госсекретарь Колин Пауэлл, была Кондолиза Райс, вот они несли солидарную ответственность за это решение, в том числе и за обоснование. Власть сменилась, пришел Барак Обама, сказал, что он вообще никогда эту войну не поддерживал, что он считал эту войну ошибкой с самого начала. Естественно, что уже администрация демократов максимально дистанцировалась от интервенции в Ираке...

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация